Методы исследования

Для каждого врача основным методом исследования должен быть метод клинического анализа. Тогда не возникнет необходимость противопоставлять энурез как сугубо функциональное расстройство, т. е. невроз, недержанию мочи как наследственному, резидуально-органическому либо иному расстройству.

Разграничение нарушений на функциональные и органические, хотя и чрезвычайно условное, так как существуют разнообразные переходные формы, тем не менее на данном этапе развития науки имеет право на существование.

Помимо органических (с явным анатомическим дефектом) и функциональных (в первую очередь психогенных) расстройств, существует самая большая по численности группа нарушений моче и кало выделения, которую условно можно определить термином «дисфункция созревания» [Долецкий С. Я., 1968] и которая характеризуется диспропорцией, асинхронией либо ретардацией формирования тех или иных функций. Причин подобной патологии много, и учесть их зачастую невозможно.

Дисфункции созревания занимают промежуточное место между органическими и психогенными расстройствами, примыкая то к одним, то к другим.

В частности, дисфункции созревания имеют положительную, регредиентную динамику, с годами постепенно уменьшаясь вплоть до полного редуцирования; это сближает их с так называемыми функциональными расстройствами.

В то же время при дисфункциях созревания имеются многочисленные признаки дизонтогенеза и резидуальноорганического поражения нервной системы, что сближает подобные нарушения с так называемыми органическими расстройствами.

В широком смысле слова все признаки дисфункции созревания являются функциональными, но темп их обратимости значительно более медленный, чем при психогенных расстройствах.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов