Гипердинамический и психопатоподобный синдромы

Как бы ни были распространены кататонические, параноидные, маниакальные, депрессивные и другие психотические синдромы, протекающие с недержанием мочи и кала, все же самыми распространенными в детском возрасте нарушениями являются гипердинамический и психопатоподобный синдромы вследствие органического повреждения центральной нервной системы. Краткая клиническая характеристика этим расстройствам дана выше, здесь лишь подчеркнем, что при них встречается и вторичное недержание кала.

В основном оно бывает в дневное время («забегался, заигрался и забыл пойти в туалет»), но нередко и ночью («ребенок набегался, а потом спит, как убитый, и не может вовремя проснуться, чтобы пойти в туалет» — так объясняют родители причину недержания кала и мочи у подобных детей).

При психопатоподобном синдроме органического генеза имеет место более или менее выраженный распад наиболее человеческих, тонких психических функций, в том числе навыков регуляции кало и мочевыделения. Поэтому не случайно, что у таких больных бывает и недержание кала.

Характеристика недержания кала при судорожных расстройствах приведена выше. Отметим лишь, что недержание кала при эпилепсии встречается редко — в основном во время эпилептического припадка или как эквивалент последнего.

Психогенные нарушения каловыделения

Неврозоподобные и органические формы недержания кала все же относительно редко встречаются в практике педиатра, психиатра или невропатолога. В отличие от лиц с недержанием мочи среди страдающих недержанием кала преобладают больные с разнообразными психогенными (главным образом невротическими) формами нарушения каловыделения.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов