Частный случай (Девочка 14 лет)

С первых классов школы девочка (ко времени обследования ей 14 лет) обращала на себя внимание чрезмерной серьезностью, добросовестностью, решительно пресекала любые отклонения от норм общежития. Училась на отлично, выполняя всевозможные общественные поручения. У родителей не было с ней никаких трудностей.

В 13-летнем возрасте девочка была в музее, и вдруг ей захотелось в туалет. Усилием воли она подавила это желание.

Придя домой, она обнаружила, что у нее уже нет потребности в опорожнении кишечника. Стула не было в течение 4 дней.

Она рассказала все матери, та сделала ей клизму, стул нормализовался, но позже девочка заметила, что стоит ей поволноваться или за что-то поругать себя, как у нее появляются длительные запоры, прекращающиеся лишь после клизмы или приема слабительных.

Поскольку временами образовывался каловый камень, больная стала регулярно следить за работой кишечника, волноваться из-за этого, фиксировать свое внимание на неприятных ощущениях. Постепенно она стала меньше общаться со сверстниками, больше времени проводила одна.

В дошкольном возрасте истерические нарушения каловыделения, по данным В. И. Гарбузова, А. И. Захарова и Д. Н. Исаева (1977), составляют 12% от всех истерических неврозов у детей.

Сочетание невротического недержания кала, невротической задержки дефекации, истерического поноса, психогенного метеоризма, страха непроизвольного отхождения газов, страха непроизвольной дефекации и других невротических поражений каловыделения мы именуем неврозом каловыделения.

Последнее, по нашему мнению, является такой же относительно самостоятельной формой психоневрологической патологии, как логоневроз, кардионевроз, невроз мочевыделения и т. д. Невроз каловыделения (включающий в себя и все виды невротического нарушения газовыделения) встречается как у детей, так и у взрослых. Он склонен к затяжному течению и обычно сочетается с массивной общеневротической симптоматикой.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов