Частный случай (Больная 10 лет)

Больная 10 лет, очень впечатлительная и эмоционально-лабильная, была избита сверстницами.

Когда она вернулась домой, то стала вести себя как-то странно: говорила с интонациями 2—3 летнего ребенка, сюсюкала, шепелявила, просилась на руки к матери, чтобы ее кормили, словно разучилась держать в руках ложку. У нее внезапно нарушилось сознание: никого не узнавала, путала дверь и окно, пол и стены. Периодически возникали судорожные подергивания, продолжавшиеся по 20—30 мин.

Возникло дневное и ночное недержание мочи и кала. Вечером с трудом засыпала, часто вскрикивала, снилось, как ее избивали. Девочку проконсультировали нейрохирурги и невропатологи, заподозрившие эпилепсию или объемный процесс.

Детский психиатр расценил ее состояние как истерический психоз с истерическими припадками, истерической псевдодеменцией и регрессией психической деятельности. Был проведен курс лечения: императивное внушение в гипнотическом состоянии, прием транквилизаторов и гармонизация отношений с одноклассницами.

Последние извинились перед девочкой и стали вести себя по отношению к ней подчеркнуто дружелюбно. Дома были прекращены все разговоры о ее болезни, больную перестали посещать врачи. После первого сеанса внушения девочке было заявлено, что если она не выздоровеет, то ее госпитализируют в психиатрическую больницу, против чего она категорически возражала. Перед сном ей проводилось внушение, направленное на углубление сна, отсутствие неприятных сновидений. Через 6 дней вся симптоматика редуцировалась.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов