Нарушения каловыделения при психогенных психозах

Нарушения каловыделения чаще встречаются у детей; у взрослых это расстройство отмечается лишь в исключительных случаях. Но психогенные (реактивные) психозы у детей регистрируются очень редко, как и сочетание недержания кала с клинической картиной реактивного психоза. В частности, недержание кала встречается при истерических психозах, протекающих с псевдодеменцией и синдромом Ганзера.

Одной из разновидностей затянувшегося истерического психоза у подследственных является «синдром одичания» [Чибисов Ю. К., 1966], когда больные теряют человеческие навыки, испражняются, как животные и пр.; у этих лиц встречается и недержание кала. Иногда недержание кала развивается у лиц с дорожными параноидами [Жислин С. Г., 1958].

При реактивных психозах встречаются также задержка каловыделения, метеоризм и понос. Механизм их развития носит истерический характер.

Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что невозможно понять сущность нарушений моче и каловыделения, если рассматривать эти симптомы вне связи с теми синдромами и болезнями, в рамках которых они встречаются.

Именно такой подход позволяет выделить ряд типов этой патологии, хотя автор отдает себе отчет, что подобное разграничение видов недержания мочи и кала может вызвать подозрения в надуманности и искусственности.

Однако потребности практики показывают, что такое деление целиком и полностью оправдано, ибо иначе невозможно назначать адекватную терапию, носящую патогенетический характер.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов