Недержание мочи и кала при гипердинамическом синдроме

Насколько редки в детском и подростковом возрасте грубые аффективные расстройства, настолько часто встречается синдром двигательной расторможенности, свойственный детям и реже подросткам. Обнаруживается это нарушение главным образом в 4—10летнем возрасте.

Синдром двигательной расторможенности, или гипердинамический синдром, является результатом ранней органической неполноценности центральной нервной системы. Патология беременности, ненормальные роды, заболевания первых лет жизни, черепномозговые травмы — все это может привести к чрезмерной суетливости, двигательной активности, гиперреактивности ребенка.

Такие дети не могут спокойно сидеть на месте, особенно если они переутомились или что-то привлекло их внимание. Во время двигательного возбуждения они не обращают внимания на позывы на мочеиспускание и оправляются в белье. В таких случаях нужно лечить не столько недержание мочи или кала, сколько синдром двигательной расторможенности.

Гипердинамический синдром, как и все признаки резидуально-органической патологии, имеет явную тенденцию к постепенному редуцированию: обычно к 10—12-летнему возрасту у большинства больных он проходит и без лечения; то же следует сказать и о недержании мочи и кала, вызванных двигательной расторможенностью.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов