Недержание кала, вызванное профундосомнией

Недержание кала, вызванное профундосомнией, мы наблюдали у двух мальчиков в возрасте 5 и 7 лет. Таким же крепким сном обладали в детском возрасте и их отцы. В результате этого у больных возникало ночное недержание мочи и кала. После соответствующего лечения профундосомния уменьшилась, параллельно этому ликвидировалось и недержание мочи и кала.

Нередко вторичное органическое недержание кала обнаруживается у женщин после травматического родового акта.

Лечением органических расстройств каловыделения занимаются в первую очередь представители хирургических специальностей.

Однако в таких случаях важна роль и психотерапии главным образом для преодоления невротических наслоений, нередко проявляющихся у больных любого возраста (особенно подростков и взрослых) из-за переживания ими своего дефекта, и для снятия состояния детренированности после ликвидации анатомического дефекта анального отверстия.

Необходимо рекомендовать больному 15—20 раз в день втягивать и напрягать мышцы анального жома, много раз в день, приподнявшись на пальцы ног, с силой, всей тяжестью тела ударять пятками об пол, кататься на велосипеде, ходить крестнакрест и т. д.

Как мы уже отмечали, недержание кала может быть следствием шизофрении, глубокого органического поражения центральной нервной системы, слабоумия и т. д. В таких случаях, естественно, лечение направлено на основное заболевание; после улучшения состояния больного или ликвидации основного заболевания уменьшается или вовсе исчезает и недержание кала, обычно сочетающееся с непроизвольным мочеиспусканием.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов