Подострый лимфаденит

Это заболевание сравнительно редко диагностируется. Картина его довольно сходна с картиной острого лимфаденита. Разница состоит в появлении элементов так наз. первичного иммунного ответа.

Макроскопически узел сочный, более интенсивно окрашен в красный цвет, чем при остром лимфадените, более плотной консистенции.

Цитологически при подостром лимфадените продолжают преобладать нейтрофильные лейкоциты и макрофаги, но здесь проявляются и клеточные признаки фолликулярной гиперплазии; довольно много лимфобластов, одиночные крупные базофильные клетки (так. наз. герминобласты), как и отдельные мастоциты.

Макрофаги содержат множество включений клеточных остатков.

Гистологическая картина отличается от острого лимфаденита наличием более резко очерченных лимфатических фолликулов, являющихся результатом более слабо выраженного отека и проявлением гиперплазии. Светлые центры увеличены, содержат обилие макрофагов, лимфобластов и ретикулярных клеток. Синусы вовлекаются в процесс в различной степени, но, как правило, они расширены и содержат сегментоядерные лейкоциты, макрофаги и лимфоциты как и детритные массы и серозный экссудат.

Кровеносные сосуды расширены и переполнены кровью.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков