Язвенная болезнь (типы язв)

О состоянии эвакуации, перистальтики и тонуса при язвенной болезни существуют разноречивые мнения. Еще М. Haudek у 50% больных с язвенной болезнью обнаруживал 6-часовой остаток. По данным Г. А. Густерина (1937), замедление эвакуации наблюдается лишь при пилородуоденальных язвах и только в период обострения. Ю. Н. Соколов и Н. У. Шнигер (1958) считают, что 6-часовой остаток не имеет практического значения, за исключением тех случаев, когда наблюдается рубцовый стеноз привратника и укорочение малой кривизны желудка.

Учитывая, что эвакуация пищи и бариевой взвеси из желудка и у здоровых людей происходит в разные сроки, мы изучили эвакуацию в группе больных в период обострения язвенной болезни, используя контрастированную пищу. При этом у всех больных с парапилорической локализацией язвы при неосложненной язвенной болезни в период выраженного обострения наблюдалось ускоренное опорожнение желудка — в сроки от 20—30 мин до 1 ч.

Более быстро опорожнение происходило у больных с язвенным анамнезом длительностью в основном до 3—5 лет. У преимущественного большинства больных начальная эвакуация контрастированной пищи через привратник начиналась только спустя 2— 3 мин после ее принятия. Между тем нередко у молодых мужчин с коротким язвенным анамнезом отмечается длительный, до 15— 20 мин, первоначальный спазм привратника.

Несмотря на общее ускоренное опорожнение желудка, эвакуация происходит хаотично: прохождение содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку без какой-либо закономерности прерывается более или менее часто возникающим дуоденогастральным рефлюксом.

Некоторые клиницисты считают необходимым выделять несколько типов язв.

В классификации, предложенной D. Johnson (1965), выделено три типа желудочных язв:

  • первый — единичные язвы на малой кривизне;
  • второй — язва желудка, сочетающаяся с язвой двенадцатиперстной кишки;
  • третий — препилорическая язва, располагающаяся в области привратника.

J. Rhodes и соавт. (1973) предлагают относить к «истинно» желудочным только язвы первого типа, значительно отличающиеся по своему патогенезу, в то время как язвы второго и третьего типов в патогенетическом отношении тесно связаны с язвой двенадцатиперстной кишки.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович