Малый рак (фазы)

Различают три формы (фазы) раннего рака: рак in situ, поверхностный рак (раковые клетки находятся в пределах слизистой оболочки) и инвазивный рак, ограниченный подслизистым слоем. Ю. Е. Березов (1976) считает рак in situ разновидностью поверхностного рака, С. Ф. Серов и соавт. (1977), G. Konjetzny (1940), Е. Grundmann (1975) и др. — предраком.

По мнению Murakami (1959) и др., рак in situ представляет собой «высокую атипию эпителия доброкачественного характера». По данным В. И. Рятсепа (1972), рак in situ может существовать в слизистой оболочке желудка в виде самостоятельных очагов, на краю язвы и в полипах. В то же время это изменение сопутствует начальным и выраженным формам рака желудка, располагаясь вне очага заболевания.

С клинической точки зрения, изменения в гастробиопсийных препаратах по типу рак in situ, по мнению автора, следует расценивать как начальную форму рака.

В. И. Чиссов и соавт. в цепи патологических изменений при развитии рака желудка различают предрак, рак in situ и собственно инвазивный рак (микрокарцинома размером до 0,3 см). Эти патологические процессы, по мнению авторов, могут развиваться, по-видимому, как на неизмененной слизистой оболочке, так и при некоторых видах гастрита, на краях хронических язв, полипах, при которых наблюдаются явления очаговой пролиферации эпителия атипического характера или дисплазии, т. е. при предраке в узком морфологическом смысле этого слова. В связи с этим все гастриты, полипы, хронические язвы авторы относят к фоновым заболеваниям.

В наблюдениях авторов диспластический процесс при гастритах выявлен в 28,7% случаев, при полипах — в 37% и на краях хронических язв — в 40% случаев. Подобные данные о малигнизации приводят также Н. Н. Александров и соавг. (1977), Т. А. Пантющенко и соавт. (1980), F. Potet (1977) и др.

В то же время G. Miller (1974) полностью исключает развитие рака из язвы и считает изъязвленные раки первично-язвенными. Разноречивы также мнения о малигнизации полипов. Показатели частоты малигнизации колеблются от 1% до 54,1% при множественных полипах.

Хроническому гастриту как предраку в литературе придают важное значение. Считают, что именно гастрит, сопровождающийся атрофией и перестройкой эпителия желудка по кишечному типу, является благоприятной почвой для развития рака. По мнению Д. И. Головина (1975), перестройка эпителия по кишечному типу сопутствует раку.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков