Рак желудка (блюдцеобразный рак)

Чашеподобный, или блюдцеобразный рак в ранних стадиях развития имеет характерные рентгенологические симптомы, которые выделяют его среди других разновидностей рака. Опухолевый вал обусловливает наличие краевого либо центрального дефекта наполнения овальной или округлой формы с ровными и четкими контурами. Пока вал сохранен, выявляется четкая граница между основанием опухоли и неизмененной слизистой оболочкой.

Особенностью чашеподобного рака является ранний распад, наступающий в центре опухоли, вытянутый по ее длиннику и определяющий депо бариевой взвеси с неровными очертаниями, остальная часть вала бесструктурна. При больших размерах экзофитной опухоли просвет желудка может быть веретенообразно расширен.

Обзорная рентгенограмма желудка

Обзорная рентгенограмма желудка.

В теле желудка по большой кривизне определяется краевой дефект наполнения с ровными контурами и депо бариевой взвеси в центре — чашеподобная карцинома.

По мере роста экзофитной опухоли и присоединения инфильтративного роста стирается разница между ее отдельными разновидностями. При небольших отграничение растущих опухолях перистальтика может быть сохранена, по мере распространения процесса и перехода его в стадию развитого рака легко выявляется аперистальтическая зона.

При развитии экзофитного рака в вертикально расположенной части желудка (проксимальный отдел и тело) он проявляется дополнительной тенью с бугристыми или ровными очертаниями соответственно разновидностям, при этом часто наблюдается симптом обтекания.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков