Действия для подтверждения диагноза повреждения шейки матки и ускорение процессов отделения и выделения последа

Смотрите — Частный случай — Ю-ая, 25 лет

Некоторое значение для диагноза кровотечения вследствие разрыва шейки имеет массаж матки и инъекция питуитрина; после этого тело матки сокращается, а кровотечение не уменьшается.

Для того чтобы подтвердить диагноз повреждения шейки матки, целесообразно выделить сначала послед, вызвать сокращение матки, а затем осмотреть шейку и влагалище с помощью зеркал. Какой же способ ускорения процессов отделения и выделения последа нам избрать? Можно ли применить способ выжимания последа по Креде, а при безуспешности — ручное отделение последа? Нет, подобное предложение нам представляется чрезмерно активным. При выборе вмешательства необходимо учитывать, что в данный момент нет никаких указаний на ухудшение состояния роженицы при кровопотере 350 мл.

При пальпации матки обнаружено, что она плотна. Таким образом, у нас нет оснований для срочного применения способа Креде, а тем более ручного отделения последа. Это было бы нарушением основных принципов ведения третьего периода родов (выжидание, неотступное наблюдение за процессом отслоения и выделения последа, общим состоянием роженицы, активное вмешательство по показаниям). Учитывая удовлеторительное состояние роженицы и отсутствие признаков отслоения последа, можно ограничиться введением питуитрина.

16 часов 10 минут. Инъекция 1 мл питуитрина.

16 часов 15 минут. Самостоятельно выделился по Дункану послед. При осмотре плаценты и оболочек дефекты не обнаружены. Общая кровопотеря в третьем периоде родов 450 мл. Состояние родильницы удовлетворительное. Пульс 74 удара в минуту. Артериальное давление 110/70 мм рт. ст. Матка хорошо сократилась, дно ее на 2 поперечных пальца ниже пупка; кровоотделение прекратилось.

Можем ли мы теперь окончательно установить причину кровотечения во время родов? Показаны ли какие-нибудь дополнительные мероприятия? Да, необходимо проверить наш предварительный диагноз разрыва шейки матки и осмотреть шейку с помощью зеркал.

16 часов 25 минут. Осмотр шейки с помощью широких плоских зеркал Дуайена. Обнаружен разрыв шейки слева примерно на 2 см; на задней стенке влагалища разрыв длиной до 1,5 см. Края разорванной шейки матки захвачены полипными окончатыми щипцами и подтянуты ко входу во влагалище; наложено два кетгутовых узловатых шва, начиная от верхнего края разрыва и дальше книзу; на разрыв задней стенки влагалища наложен один кетгутовый шов.

Родильница в течение 2 часов оставалась под наблюдением в родовом блоке, а затем переведена в послеоперационное отделение. Послеродовой период без осложнений.

3/1X 1966 г. Ю-ая выписана из клиники со здоровым ребенком. Перед выпиской при осторожном осмотре с помощью зеркал установлено, что разрывы шейки матки и стенки влагалища зажили первичным натяжением. Мать и ребенок переданы под наблюдение женской и детской консультаций.

Приведенное наблюдение подтверждает важность осмотра шейки после родов у каждой первородящей; оно необходимо и у повторнородящих после оперативных вмешательств. Большое значение осмотра шейки матки с помощью зеркал и своевременного восстановления шейки подтверждается также неблагоприятными данными отдаленных наблюдений. Так, Л. И. Кротова среди 300 первородящих женщин, подвергавшихся после родов осмотру с помощью зеркал и операции восстановления шейки, установила полное восстановление шейки у 255 женщин (т. е. у 85%); среди 298 первородящих, не подвергавшихся осмотру и зашиванию разрыва шейки сразу после родов, у 141 (47%) были обнаружены на шейке рубцы, эрозии, эктропион.

Е. П. Бондаревская обнаружила вывороты, эктропион шейки матки, эрозии у 47 из 150 осмотренных ею женщин (31,3%). У этих женщин шейка матки не была осмотрена (и не восстановлена) сразу же после родов. Своевременная диагностика и восстановление разрыва шейки имеют большое значение для профилактики гинекологических воспалительных заболеваний.

Эпикриз

Ю-ая, первородящая. Самопроизвольные срочные роды. В третьем периоде родов кровопотеря 450 мл. Рождение последа после инъекции питуитрина. При осмотре шейки матки с помощью зеркал обнаружен разрыв шейки и задней стенки влагалища. Наложены швы. Источник кровотечения — разрыв шейки матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела