Данные анамнеза определяющие причину кровотечения

Смотрите — Частный случай — К-ва, 20 лет

Данные анамнеза о течении менструаций (болезненность), патологическое течение первой беременности (самопроизвольный аборт), а также первой половины второй беременности (угрожающий аборт) подтверждают предположение, что причиной кровотечения является инфантилизм и связанная с ним в дальнейшем гипотония и нарушение процесса отделения последа.

Исходя из этого вполне обоснованного предположения, надо немедленно принять меры для ускорения отслоения и выделения последа.

Каким же способом ускорить отслоение и выделение последа?

  1. По способу Абуладзе.
  2. По способу Эпштейна.
  3. По способу Габасту или Будимлича.
  4. По способу Роговина.
  5. По способу Ефимова.
  6. По способу Креде в сочетании с влечением за пуповину.
  7. Путем ручного отделения последа.
  8. По способу Креде.

Разберем по порядку все эти предложения.

Д. А. Абуладзе предложил (1907) следующий прием. Захватывают переднюю брюшную стенку обеими руками по средней линии в складку (смотрите рисунок ниже) и создают таким образом опору для матки; затем роженице предлагают потужиться, и послед выделяется.


Способ Абуладзе

Способ Абуладзе


Однако этот способ может быть применен лишь при наличии признаков отслоения последа от стенки матки. Так как у К-вой нет признаков, описанных Альфельдом, Кюстнером и Шредером, то и нет и условий для применения способа Абуладзе.

Мы в течение многих лет с успехом применяем при задержке в матке отделившегося последа прием, описанный (1928) А. А. Эпштейном (смотрите рисунок ниже): локтевым краем кисти надавливаем на переднюю брюшную стенку перпендикулярно к позвоночнику сразу же над дном матки и предлагаем роженице потужиться.


Способ Эпштейна

Способ Эпштейна


Однако и этот простой прием не может быть применен у К-вой, так как послед еще не отслоился.

Majon (1826) и Gabastou (1914) предложили для ускорения отслоения последа введение через пупочную вену в [плаценту подогретого раствора уксуса (Majon) или физиологического раствора хлористого натрия (Gabastou) в количестве 300 мл и больше.

Budimlic (1935) предложил в случае задержки выделения последа в течение 45 минут после рождения плода инъецировать в пупочную вену 300 мл 0, 45% раствора калийных квасцов температуры 39° и затем зажать пуповину.

П. В. Маненков сообщил (1948) о весьма благоприятных результатах применения этого способа: в 135 из 193 случаев послед отслоился и выделился самостоятельно; только у 58 рожениц пришлось произвести ручное отделение последа. Однако этот метод и до настоящего времени не нашел широкого распространения.

Г. Г. Гентер указывает, что в ряде случаев, несмотря на применение способа Габасту, кровотечение не прекращалось и приходилось все же применять выжимание последа по Креде или ручное его удаление. Наш личный опыт также не дает оснований для широкой рекомендации способа Габасту.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела