Методы отделения последа применяемые у роженицы с кровопотерей под наркозом

Смотрите — Частный случай — К-ва, 20 лет

Принимая во внимание, что при кровопотере 350 мл состояние роженицы удовлетворительное, решено вначале сделать попытку выжать послед, под наркозом, а при неуспехе — немедленно произвести ручное отделение последа.

До применения выжимания последа по Креде необходимо выполнение следующих условий:

  1. опорожнение мочевого пузыря,
  2. выведение матки на срединную линию тела,
  3. хорошее сокращение матки.

22 часа 55 минут. Дан наркоз. Мочевой пузырь опорожнен с помощью катетера; матка, отклоненная вправо, перемещена к средней линии тела; сделан массаж ее.

23 часа 05 минут. Применен способ Креде; выделился послед весом 500 г, без дефектов. Общая кровопотеря достигла 450 мл.

Состояние родильницы удовлетворительное. Пульс 84 удара в минуту, ритмичный. Артериальное давление 100/50 мм рт. ст. Для предотвращения дальнейшей кровопотери введен (внутримышечно) 1 мл эрготамина и на низ живота положен пузырь со льдом. Так как нередко у первородящих (до 15%) наблюдаются разрывы шейки матки, которые могут не сопровождаться кровотечением, то необходимо осмотреть шейку.

23 часа 10 минут. Осмотр шейки матки и влагалища с помощью широких пластинчатых зеркал Дуайена. Повреждений не обнаружено. Ввиду значительной кровопотери во время родов родильнице перелито 225 мл одногруппной крови. После переливания крови самочувствие удовлетворительное. Пульс 76 ударов в минуту. Матка плотная; кровяные выделения из влагалища в очень незначительном количестве.

В течение 2 часов родильница была под наблюдением в родовом блоке, затем переведена в послеродовое отделение. Состояние ее удовлетворительное. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 100/60 мм рт. ст. Матка хорошо сократилась, кровяные выделения из влагалища в умеренном количестве.

Послеродовой период без осложнений. 13/IX К-ва выписана из клиники со здоровым ребенком.

Приведенное наблюдение показывает, что нарушение процессов развития организма (проявившееся в болезненных менструациях) может обусловить патологическое течение беременности (самопроизвольный аборт) и родов (нарушение процесса отслоения последа, гипотоническое кровотечение). При изучении 325 случаев кровотечений в третьем периоде родов у первородящих нами было установлено, что у 35 из них (т. е. в 10,7%) менархе с 17 лет и позже, у 34 (т. е. в 10,4%) во время беременности были явления угрожающего аборта. Все это позволяет говорить о наличии у этих женщин нарушений полового развития в форме инфантилизма. Анализ истории родов К-вой показывает также, что выжимание последа по Креде может быть применено в случае кровотечения и при неотделившейся плаценте. Однако надо помнить об опасности травмирования и выворота матки при чрезмерном давлении на нее.

Эпикриз

У К-вой, первородящей, в третьем периоде родов возникло кровотечение (350 мл). Наличие кровотечения и небольшого снижения артериального давления потребовало ускорения выделения последа. Применен способ Креде под наркозом. Выжат послед без дефектов. Общая кровопотеря достигла 450 мл, произведено переливание крови, введен эрготамин, положен на живот пузырь со льдом. Послеродовой период без осложнений.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела