Срочные роды. Задержка последа. Чрезмерное выжидание при ведении третьего периода родов. Ручное отделение последа

При ведении третьего периода родов изредка встречаются ошибки и противоположного характера — не чрезмерный и необоснованный активизм, а, наоборот, ультраконсерватизм и транспортировка рожениц с неотделившимся последом. В качестве примера опишем следующее наблюдение.

А-ва, 27 лет, переведена в родильный дом с фельдшерско-акушерского пункта 14/IV 1962 г. Роды произошли 8 часов тому назад. Ребенок (девочка) родился без признаков асфиксии. Роды четвертые; первые трое родов проходили без осложнений. Акушерка в течение 6 часов выжидала рождения последа, не вмешивалась и, наконец, перевела роженицу в родильный дом.

При поступлении в родильный дом общее состояние роженицы удовлетворительное. Температура 37,5°. Пульс 84 удара в минуту. Матка плотная, дно ее на уровне пупка; из влагалища свисает пуповина; кровотечения нет; признаков отслоения последа нет.

При ведении этих родов были допущены две очень серьезные ошибки: транспортировка роженицы с неотделившимся последом и чрезмерный консерватизм — длительное (свыше 6 часов) выжидание в третьем периоде, что грозит развитием инфекции. Акушерка обязана была произвести операцию ручного отделения и выделения последа на фельдшерско-акушерском пункте, а не подвергать роженицу опасности кровотечения при транспортировке ее.

Мы попытались вначале отделить послед с помощью приема Креде (под наркозом); после неудачи этой попытки было произведено ручное отделение плотно прикрепленного к матке последа (placenta adhaerens). Лихорадочное течение послеродового периода вследствие метроэндометрита. А-ва выписана из родильного дома 5 мая 1962 г. (на 22-й день после родов) со здоровым ребенком.

Эпикриз

Это наблюдение является подтверждением необоснованного консерватизма (задержки с отделением последа в течение свыше 6 часов) и недопустимой транспортировки роженицы с неотделившимся последом.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела