Сирингомиелия (лечение)

При распространении процесса на бульбарный отдел возникают расстройства чувствительности на лице по сегментарному типу (в виде кольцевых зон), признаки поражения IX и X нервов.

Если в процесс вовлекаются боковые столбы спинного мозга, то развиваются центральные параличи ниже уровня поражения. Наряду с неврологической симптоматикой у многих больных обнаруживаются дизрафические черты.

Сирингомиелию следует дифференцировать с боковым амиотрофическим склерозом, интрамедуллярными опухолями спинного мозга, гематомиелией. Для бокового амиотрофического склероза не характерны нарушения чувствительности и трофики, гораздо чаще наблюдаются центральные параличи.

При гематомиелии (кровоизлияние в спинной мозг) начало заболевания острое, в дальнейшем отмечается регресс симптомов. Интрамедуллярные опухоли отличаются более быстрой динамикой симптомов, появлением проводниковых расстройств чувствительности, изменениями в спинномозговой жидкости.

Сирингомиелия прогрессирует медленно, в течение десятилетий. Возможны ремиссии. Лечение симптоматическое: рентгенотерапия, витаминотерапия, массаж, лечебная физкультура, антихолинэстеразные препараты.

«Детская неврология», О.Бадалян