Рентгенологический метод обследования

Рентгенологический метод, как и всякий другой, имеет свои пределы разрешающей способности, особенно если врач-рентгенолог не использует всех возможностей метода и не придерживается правил проведения исследования, например, делает просвечивание без снимков или при наличии клинической симптоматики рака легкого не делает томограммы. В подобных случаях лечащий врач, постоянно наблюдающий больного и отмечающий неуклонное нарастание признаков болезни, обязан проявить настойчивость, потребовать повторного рентгенологического исследования, организовать консилиум, провести эндоскопический осмотр. Возникшее у врача подозрение на злокачественную опухоль может быть снято только тогда, когда при тщательном объективном обследовании все симптомы найдут свое точное доказательное и логичное объяснение.

Ошибки рентгенологов при распознавании злокачественных новообразований составляют около четверти всех диагностических ошибок. Чаще всего они — следствие недостаточной квалификации врачейрентгенологов и использования не всех возможностей полипозиционной рентгенографии и томографии.

С. Я Марморштейн (1979) отмечал, что полноценное рентгенологическое исследование при заболеваниях легких должно включать не только рентгеноскопию и рентгенографию в прямой и боковой проекциях.

Томография должна стать в настоящее время составной частью стандартного обследования больных с заболеванием легких. С. Я. Марморштейн неоднократно подчеркивал, что основная причина рентгенологических ошибок при диагностике рака легкого заключается именно в неиспользовании возможностей самого метода.

Рентгенолог обязан также направить мысль клинициста на применение дополнительных способов обследования. При хорошо организованной диагностической работе рентгенолог участвует на консилиуме.

К сожалению, это не всегда бывает так, что порождает диагностические ошибки.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман