Секреция желчи происходит непрерывно, выход же ее в двенадцатиперстную кишку связан с поступлением пищи в желудочно-кишечный капал. Исключением является периодическое желчевыделение во время голодания. При поступлении пищи в желудочно-кишечный капал начинается энергичная и продолжительная эвакуация желчи в двенадцати перстную кишку, причем в зависимости от сорта пищи (мясо, хлеб, молоко) желчевыделение характеризуется определенным латентным периодом, типичным ходом кривой и продолжительностью.
Латентный период выхода желчи в кишку у собак в среднем равен: на мясо — 5 — 8 мин, хлеб — 8 — 12 мин, молоко — 3 — 5 мин.
С. М. Горшковой в лаборатории К. М. Быкова было установлено, что величина латентного периода находится в обратной зависимости от степени наполнения желчевыделительного аппарата печени.
Зависимость величины латентного периода желчевыделения от степени наполнения желчевыделительной системы печени
Степень наполнения | Величина латентного периода, мин | |||
молоко | мясо | хлеб | яичные желтки | |
Высокая Низкая |
3 23 |
8 40 |
12 55 |
5 25 |
Как показали наблюдения, желчный пузырь, который является главным «мотором эвакуации», начинает сокращаться в первые же минуты еды, это дает основание предполагать, что и у человека латентный период выхода желчи в кишку при еде различных видов пищи тоже незначителен.
На основании холецистографии установлено, что поступление желчи в кишку у человека начинается через 5 мин после начала еды: через 10 — 15 мин объем желчного пузыря значительно уменьшается, а окончательное его опорожнение наступает спустя 3 — 5 ч.
У собак продолжительность желчевыделения различна и находится в зависимости от сорта пищи, так, при еде молока она равняется в среднем 6,75 ч, мяса — 5,5 ч, хлеба — 8,25 ч.
Количество желчи, выделяющейся на эквивалентные по содержанию азота количества мяса, хлеба и молока, в среднем одинаково на все раздражители.
Установлено, что желчеобразовательная функция печени изменяется под влиянием различных пищевых режимов. Характер выхода желчи в кишку зависит от анатомических и физиологических особенностей организма (строение концевого аппарата общего желчного протока и желчного пузыря, возраст, беременность).
И. П. Павлов установил, что кривые желчевыделения и секреции поджелудочного сока при одинаковых сортах пищи в общих чертах сходны. Это свидетельствует об общности физиологической роли этих двух секретов в процессе пищеварения.
Желчевыделение происходит периодически, что обусловлено фазностью моторной деятельности желчевыделительного аппарата печени (П. К. Климов).
«Физиология пищеварения», С.С.Полтырев