Содержание НЖК в диете для пожилых людей

Содержание НЖК в диете для пожилых людей должно составлять около 6% от общего числа калорий (Ann., Nutr. etalim., 1980, 34, № 4). Однократное введение внутрь витамина А цыплятам, которых содержали на обычном рационе, при повторной их иммунизации антигеном (микробы, сывороточные белки) в 2—2,7 раза повышает количество синтезируемых в организме антител.

Максимальный эффект витамин А оказывает при введении его на 3-й день после повторной иммунизации, т. е. к моменту наиболее интенсивного синтеза антител. Количество антител в сыворотке крови цыплят, получивших витамин Л на 3-й день после реиммунизации, в 4,6 раза было выше титра антител, обнаруженных у цыплят, не получавших витамин (Мед. паразитол. и паразитар. болезни, 1973, 42, № 5).

Крысам давали пищу, в которой отсутствовал витамин А и недоставало белково-калорийных веществ. Установили, что у животных, не получавших витамина А, происходит атрофия тимуса и селезенки. На клеточном уровне у этих органов наблюдается почти полное отсутствие лимфоидных клеток в корковом слое тимуса и резкое опустошение зародышевых центров селезенки. У животных, содержавшихся на бедной белковой диете, но получавших витамин А, указанные явления были выражены в меньшей степени (Immunology, 1974, 27, 3).

Избыточное потребление витамина А пагубно отражается на гуморальных и клеточных механизмах естественного иммунитета. Период подавления (бактерицидной активности сыворотки, лизоцима, фагоцитоза и лейкоцитоза) после приема избыточных количеств витамина А продолжается не менее 2 недель (Микробиол., эпидемиол. и иммунобиол., 1974, № 9).

Здоровым людям старше 70 лет в течение месят ежедневно вводили внутримышечно по 500 мг витамина С, В течение курса определяли состояние Т- и В-клеточного иммунитета. В-клеточный иммунитет (уровень иммуноглобулинов) не изменялся в течение всего курса. Показатели клеточного иммунитета (число Т-клеток и ответ на митогены) в течение первых недель также не изменялись. Однако после 30 дней показатели Т-клеточного иммунитета заметно возрастали.

Авторы считают, что витамин С может быть использован в качестве эффективного (причем нетоксичного) препарата, поддерживающего иммунологический потенциал пожилых людей на достаточно хорошем уровне (Gerontology, 1983, 29, № 5).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин