Серия исследований иммунного ответа

Серия исследований иммунного ответа у разных линий генетически однородных молодых половозрелых мышей, проведенная еще в 1966 г. Р. В. Петровым и его сотрудниками, выявила существование генетически сильных и слабых продуцентов антител. Оказалось, что для реализации генетических качеств пересаженных клеток требуется участие клеточных компонентов как доноров, так и реципиента.

Сильный иммунный ответ наблюдался только в сочетании сильный донор — сильный реципиент.

При сочетании слабый донор — сильный реципиент у молодых половозрелых мышей иммунный ответ был заметно ниже. И наиболее слабый (парадоксально низкий) ответ был при сочетании сильный донор — слабый реципиент. Однако в 1972 г. сотрудники нашего института Э. И. Пантелеев и Л. С. Сеславина обнаружили, что в сочетании сильный донор — слабый старый реципиент резкого ослабления иммунного ответа не происходит.

В случае же слабого донора и сильного реципиента происходит сильный иммунный ответ. Эти данные свидетельствуют о том, что при старении изменяются популяции одной или нескольких кооперирующих клеточных систем, обеспечивающих иммунный ответ. Сама среда (организм) для взаимодействия достаточно полноценна. Представляет большой интерес дифференциальный анализ В- и Т-систем иммунитета при старении.

Снижение синтеза антител у стареющих мышей было известно давно. Максимальное количество клеток, образующих антитела (АОК), при иммунизации вырабатывается в 7-месячном возрасте, а затем снижается до 6% этого уровня у 36-месячных животных.

Уменьшение продукции антител и клеток, образующих антитела, при иммунизации описано новосибирским иммунологом В. А. Козловым (1969) в опытах на мышах. Японским исследователем Кишимото установлено, что снижение иммунного ответа при старении есть результат уменьшения числа АОК, но не синтеза антител отдельными АОК.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин