Рыба оптом ФУД СИТИ
Продажа и покупка. Куплю рыбу оптом
krakenfoodie.ru

Проблема генетического контроля иммунного ответа

Проблема генетического контроля иммунного ответа — самая «горячая точка» иммунологии.

Суть открытий, сделанных в этой области, сводится к следующему: система иммунологического надзора — не некий уровень защиты вообще.

Иммунологическая реактивность всегда конкретна: один и тот же организм может быть сильно-реагирующим по отношению к одному антигену и слабореагирующим по отношению к другому. Способность реагировать сильно или слабо на данный антиген передается по наследству в соответствии с законами Менделя.

Эти открытия поставили важную задачу: научиться превращать генетически слабореагирующую особь в сильнореагирующую к заданному антигену, например раковому. Не исключено, что именно в этом кроется ключ к противораковому иммунитету. Ряд генетических дефектов иммунной системы человека, проявляющихся на уровне Т-, В-лимфоцитов иди стволовых клеток, фенотипически коррегируется пересадкой соответствующих лимфоцитов или костного мозга, замещающих функции неполноценных клеток.

Но мы встречаемся и с другим явлением: реципиент очень сильно отторгает пересаженный ему орган, например почку. Это значит, что система иммунологического надзора в отношении данных тканевых антигенов чрезвычайно активна.

Задача иммунологии — найти способ превращения сильнореагирующей особи в слабореагирующую. В эксперименте это достигается торможением процессов миграции и кооперации Т- и В-лимфоцитов. В последнее время иммунологи заинтересовались вопросами старения. Оказалось, что при старении иммунологический надзор ослабляется со всеми вытекающими отсюда последствиями в результате снижения числа стволовых клеток, Т- и В-лимфоцитов и торможения процессов миграции этих клеток.

Следовательно, возможным путем повышения иммунологического надзора при старении может быть восполнение дефицита Т- и В-лимфоцитов и стволовых клеток и усиление процессов миграции и кооперации лимфоцитов. Изучение механизмов иммунологической недостаточности при старении позволит разработать методы ее компенсации.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин