Возрастные иммунодефицитные состояния

Есть основания считать, что у больных атаксией — телеангиэктазией, для которых характерны тяжелые поражения хромосомного аппарата (нестабильность хромосом, накопление клонов Т-клеток с аномальными Т-клетками, нарушение восстановления повреждений ДНК и др.), более интенсивно развертываются патологические процессы, моделирующие инволюцию иммунной системы человека.

Речь идет о частичной или парциальной прогерии (преждевременном старении), касающейся тимусзависимых компонентов. Если выдвинутая гипотеза найдет дальнейшее подтверждение, то откроются пути и новые подходы к изучению биологии старения человека и, в частности, процессов возрастной инволюции иммунной системы, ведущей к развитию возрастных иммунодефицитных состояний. Не исключено, что признаки ускоренного старения отдельных компонентов иммунной системы могут наблюдаться при различных патологических состояниях человека и быть не только наследственными, но и приобретенными.

В таком случае проблема значительно расширяется и становится актуальным поиск дефектов иммунитета по типу возрастных изменений в молодом возрасте. Подобные изменения могут возникать при нарушении обменных процессов, при злокачественных новообразованиях, некоторых инфекционных процессах и т, п. Накопление соответствующих сведений позволит в будущем рассмотреть вопрос о включении синдромов наследственных или приобретенных тимусзависимых прогерий в ту или иную форму тимусзависимой иммунологической недостаточности.

Возможно, удастся найти более надежные подходы к пониманию механизмов увядания иммунных процессов, их последовательности, чтобы принимать соответствующие не только лечебные, но и профилактические меры. Таким образом, изменения, происходящие в организме, могут привести к недостаточности иммунологических механизмов с клиническими проявлениями, в частности к естественной инволюции иммунной системы, врожденной или ускоренной инволюции, снижению подвижности в реагировании на соответствующие стимулы и т. д. По-видимому, ключевой момент в формировании иммунодефицитного возрастного состояния предопределяет инволюция тимуса, хотя процессы, ее регулирующие, практически не изучены.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин