Синдром Луи-Бара

Выдвинута гипотеза о возможном сходстве отдельных патологических механизмов нарушения тимусзависнмого звена при синдроме атаксии — телеангиэктазии (синдром Луи-Бара) и в процессе старения.

Синдром Луи-Бара редкое (приблизительно один случай на 400 000 новорожденных) наследственное заболевание с многосистемными расстройствами: церебральная атаксия, кожно-слизистые (конъюнктивальные) телеангиэктазии (расширения мелких сосудов в виде звездчатых образований), рецидивирующие заболевания респираторного тракта (гаймориты, бронхиты, пневмонии), высокая частота злокачественных опухолей (около 10% всех больных заболевает злокачественными опухолями), уменьшение размера тимуса и иммунологическая недостаточность, а также обменные нарушения.

Заболевание обычно проявляется у детей после одного года жизни. Больные доживают в основном до 14— 16 лет и очень редко до более старшего возраста.

Инфекционные заболевания и злокачественные опухоли — основная причина смертности детей с синдромом Луи-Бара. Анализируя иммунологический статус детей с синдромом Луи-Бара более чем по 30 показателям, мы обратили внимание на удивительное сходство ряда нарушений в иммунной системе, и в первую очередь в тимусзависимом звене, при данной патологии и у лиц старческого возраста. У них снижается абсолютно, но не относительно число циркулирующих лимфоцитов и Т-лимфоцитов.

Угнетается их пролиферативный ответ на стимуляцию фитогемагглютинином, а также специфическими антигенами, к которым они были предварительно сенсибилизированы. Нарушаются способность Т-лимфоцитов вырабатывать факторы с медиаторными свойствами, активность Т-лимфоцитов в реакциях клеточно-опосредованного иммунитета, а также иммунорегуляторных Т-лимфоцитов. Изменяются соотношения клеток с функцией помощников и супрессоров в сторону возрастания клеток с супрессорными свойствами.

Снижается способность реагировать на повторное попадание в организм микробного стимула и др. Известны некоторые сходства в изменении иммунокомпетентных клеток на молекулярном уровне. В частности, нарушается передача стимула с поверхностных рецепторов на клеточное ядро, что необходимо для активации лимфоцитов. В обеих группах значительно уменьшается в размерах центральный орган иммунной степени — тимус.

В то же время мы не обнаружили сходства в изменениях в системе иммуноглобулинов у детей с синдромом Луи-Бара и у лиц старческого возраста. Многие клинические проявления сходны у старых людей и детей с синдромом Луи-Бара. Достаточно назвать такие характерные патологические процессы, как злокачественные новообразования, инфекционно-воспалительные процессы с преимущественным поражением легочной системы, некоторые аутоиммунные процессы, а так же поражение кожи, эндокринопатии, психические расстройства и т. п.

Возможно, что снижение эффекторных и регуляторных функций Т-лимфоцитов в результате нарушения гормональной активности тимуса есть один из наиболее важных патогенетических механизмов, общих для старческого возраста и атаксии — телеангиэктазии (т. е. синдрома Луи-Бара).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин