Занятия физической культурой и спортом

Ученые считают, что снижение иммунного ответа на тимусзависимые антигены есть следствие снижения уровня интерлейкина-2, поскольку добавление интерлейкина-2 к культуре клеток селезенки старых мышей повышает иммунный ответ на эритроциты барана в 4—5 раз (J. Immunol., 1981, 127, № 5).

С возрастом происходит не только понижение уровня продукции интерлейкина-2, но и снижение числа клеток, отвечающих на этот фактор, и количества рецепторов на отвечающих лимфоцитах. Обнаружено это как у старых животных, так и у пожилых людей. В значительной степени именно этим можно объяснить нарушение кооперации между клетками иммунной системы и последующее понижение иммунного ответа Т-клеток при старении (J. Clin. Immunol., 1982, 2, № 4).

Занятия физической культурой и спортом существенно повышают иммунологическую реактивность, устойчивость организма к заболеваниям и общую продолжительность жизни человека. Однако чрезмерные нагрузки на границе физиологических возможностей (тем более при интенсивной профессиональной занятости или учебе, а также при дефектах одной из систем организма) ведут к противоположному эффекту. Иммунологические нарушения особенно у юных спортсменов возникают чаще всего, когда физические перегрузки сочетаются с эмоциональными (В. М. Шубик, М. Я. Левин. Иммунитет и здоровье спортсменов, 1985).

Отсутствие двигательной активности может быть серьезным стрессорным фактором, нарушающим иммунные процессы. У обездвиженных мышей возникало резкое (до 30/50%) падение выработки интерлейкина-2. Это состояние сохранялось у них в течение 5—7 дней после стресса. Иммунная система исключительно чувствительна к изменениям температуры тела. Рыбы-однолетки (рода Cynolobias), содержавшиеся при 15 °С, жили на 60% дольше, чем при 20 °С.

Увеличение продолжительности жизни при понижении температуры сопровождалось заметными изменениями растворимости коллагена (отражающими замедление процесса старения). Однако автор этого исследования (американский ученый Уолфорд) считает, что эффект может быть обусловлен известным влиянием пониженной температуры на иммунологические функции у пойколотермных животных (Gerontologia, 1965, 1; Fed. Proa, 1963, 22).

Как оказалось позже (Gerontol., 1975, 30), влияние пониженной температуры было наиболее выражено во второй половине жизни. Очевидно, это свидетельствует о том, что подавление возрастных аутоиммунных нарушений имеет более важное значение, чем все отрицательные последствия такого режима.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин