Культивирование лимфоцитов

Установлено, что культивирование лимфоцитов людей (в возрасте от 20 до 102 лет) при температуре 39 °С резко повышает, а при температуре 41 °С резко понижает ответ клеток на митогены по сравнению с контролем (37 °С) (Бюлл. экспер. биол. и мед., 1977, 83, №4).

Развитию аутоиммунной агрессии может способствовать переохлаждение организма, при котором активизируются нормальные холодовые аутолимфоцитотоксины, в наибольшей степени выраженные у лиц пожилого возраста. Поэтому в предупреждении иммунной агрессии важно устранение неблагоприятных воздействий.

В наибольшей степени это относится к лицам с генетической предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям. Оказалось, что иммунологические сдвиги у крыс, подвергнутых электрошоку, и у мужчин, узнавших о раке молочной железы у жены, на удивление однотипны. Таким Образом, обнаружена функциональная связь между центральной нервной системой и иммунной системой, а осуществляется она через гормоны гипоталамуса.

Передача сигналов может идти как прямо к тимусу, так и через гормоны коры надпочечников (Nature, 1984, 309, № 5907). С возрастом в периферической крови людей уменьшается количество зрелых Т-клеток и увеличивается количество незрелых. Это указывает на то, что снижение иммунологической активности Т-клеток при старении в значительной степени связано с нарушением механизмов их созревания.

Идеальных средств иммунокоррекции нет. Их еще предстоит создать. Но наука не стоит на месте: уже есть препараты, выделенные из тимуса (Т-активин, тимозин и др.), которые исправляют работу Т-системы иммунитета. Есть средства, стимулирующие В-лимфоциты.

Таким перспективным средством является костномозговой медиатор САП, стимулирующий синтез антител. Этот отечественный препарат выделен А. А. Михайловой. Интересен он тем, что усиливает синтез антител после начала иммунного ответа, когда инфекция уже развилась или приобрела хронический характер. Поиски иммуномедиаторов продолжаются (Р. В. Петров. Пропуск в мир. М., Советская Россия, 1984). Обнаружена принципиальная возможность использования тимусного экстракта ТР-1 для коррекции иммунодепрессивного состояния у престарелых людей.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин