Потребление белка повышает работоспособность

У больных с инфекцией мочевыводящих путей при лечении антибиотиками совместно с ТР-1 выявлено более выраженное и быстрое улучшение клинического состояния, чем у больных, получивших только один антибиотик (Med. geriatr., 1982, 14, № 5). Если продолжительное голодание вызывает резкое понижение иммунологической реактивности и общей сопротивляемости к болезни, то избыток пищевых веществ в организме ведет к не менее вредным последствиям.

Так, избыток пуринов ведет к обменным артритам и подагре, витамина Д — к усилению процессов кальцификации, глюкоза и сахароза существенно утяжеляют течение диабета, избыток белковых веществ формирует синдром почечной недостаточности. Для удовлетворительного состояния физических потребностей людей пожилого возраста необходимо примерно 1,5 г/кг веса, т. е. около 100 г белка животного и растительного происхождения в день на человека.

Обследование пожилых людей разного возраста позволило установить, что суточное потребление такого количества белка повышает работоспособность и существенно улучшает их самочувствие, причем наиболее выраженные эффекты отмечались у людей в возрасте 50—65 лет .(Notab. Med., 1984, 14, № 2).

Лимфоидные клетки (98% лимфоцитов и 2% моноцитов) замораживали в присутствии холодозащитного вещества (диметилсульфоксида) и хранили в течение года при —90 °С или —196 °С. После размораживания лимфоциты сохраняли способность к размножению, ответу на митогены и микробные антигены. Хранение при — 90 °С было равноценно хранению при —196 °С (J. Immunol., 1980, 35, № 1).

Получены многообещающие результаты по заместительной терапии с целью увеличения содержания в сыворотке крови растворимого супрессорного фактора, ограничивающего развитие аутоиммунных заболеваний. Снижение калорийности потребляемой пищи в это же время омолаживающе действует на иммунную функцию, замедляет темп старения и тормозит образование противомозговых аутоантител, нарушающих функции мозга (Geriatrics, 1983, 38, № 10). Обследовали 20 оперированных людей и группу контрольных доноров.

Результаты сравнивали в двух возрастных группах: старше 60 лет и моложе 60 Ответ лимфоцитов на ФГА и Кон А в старшей возрастной группе через 5 суток после операции был ниже по сравнению с интактными донорами и у лиц молодого возраста.

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин