Снижение митогенного ответа

Снижение митогенного ответа у пожилых людей наблюдалось вплоть до 30-го дня после операционного стресса (Arch. Surg, 1983, 118, № 4). Существуют убедительные доказательства того, что как раковые болезни, так и старение являются результатом действия свободных радикалов, образующихся при метаболизме в присутствии кислорода и внешних канцерогенов.

По мнению многих ученых, при правильном образе жизни и питании, использовании пищевых антиоксидантов существует возможность преодолении действия средовых канцерогенов и сведения к минимуму вредоносных эффектов свободных радикалов. Несложный расчет показывает, что избавление от рака должно привести к увеличению продолжительности жизни человека в среднем до 85 лет (Chem., Austral., 1983, 50, № 6).

Классический прием Маккея, состоящий в ограничении полноценного рациона, долгое время был единственным надежным способом увеличения продолжительности жизни. Теперь известно, что скорость старения можно уменьшить, снизив количество углеводов или триптофана в пище. Предоставив животным «свободный выбор», установили, что жили дольше те из них, которые без принуждения съедали минимальное количество пищи, необходимое для поддержания постоянного веса тела.

Остается нерешенным вопрос — можно ли считать, что для людей справедлива та же взаимосвязь питания и старения. К тому же сведений о возрастных изменениях обмена веществ у людей пока недостаточно, чтобы на их основе разработать рекомендации адекватного питания для людей среднего и пожилого возраста (Contemp. Metab. Vol. 2, New York, London, 1982).

Исследования взаимосвязи питания и иммунологического старения еще не закончены, но уже сейчас ясно, что, регулируя состав рациона, можно сильно повлиять на возрастные нарушения иммунитета (J. Immunol., 1976, 116).

«Иммунитет и старение», И.С.Гущин