Периоды

Первый период

Первый период, соответственно началу и разгару процесса, продолжается с момента госпитализации до начала затихания процесса. Применяется гимнастика для здоровых отделов тела при соблюдении покоя в пораженном отделе. В стационаре занятия проводятся со всеми больными в палате сразу.

Упражнения подбираются главным образом такие, которые допустимы для всех больных, лишь некоторые из них видоизменяются или пропускаются отдельными больными. Большое внимание уделяется дыхательной гимнастике. Цель гимнастики в первом периоде — предупреждение анатомо-функциональных нарушений и оказание благоприятного воздействия на все физиологические процессы.

Второй период

Второй период продолжается от начала затихания процесса до момента подъема больного на ноги. Применяются упражнения с большей и постепенно возрастающей физиологической нагрузкой. Занятия проводятся индивидуально, т. е. с каждым больным отдельно.

В зависимости от локализации заболевания изменяется характер применяемых упражнений. Так, для больных с поражениями суставов нижних конечностей исключаются движения в пораженном суставе, но зато много дается упражнений, способствующих укреплению мышц ног и опорной функции их; применяются также упражнения для мышц спины, необходимые для восстановления и развития правильной осанки. Движения позвоночника не ограничиваются. Цель гимнастики — подготовка больного к подъему на ноги и ходьбе.

Третий период

Третий период продолжается от подъема больного на ноги до момента выписки из лечебного учреждения. Занятия проводятся с ходячими больными индивидуально или небольшими группами. Упражнения постепенно усложняются, дозировка их возрастает. Там, где нет противопоказаний, проводится обучение больного ходьбе без костылей. Цель гимнастики обучить больного правильной ходьбе и элементам самообслуживания, подготовить его к жизни вне стационара и предстоящей трудовой деятельности.

Принцип соблюдения покоя в пораженном отделе сохраняется во все периоды артритической фазы болезни.

При внесуставных поражениях, протекающих обычно с реактивным воспалением сустава, а также при первичных синовитах возможно применение гимнастики и для пораженного сустава по следующей методике.

  1. В тех случаях, когда нет показаний для удаления очага, после предварительного консервативно-ортопедического лечения, приводящего к исчезновению явлений реактивного воспаления сустава, назначаются дозированные движения в пострадавшем суставе с целью улучшения кровообращения в области поражения и положительного влияния на репаративные процессы.
  2. При благоприятных показаниях рентгенологического исследования возрастает дозировка движений; включаются упражнения, подготавливающие больного к подъему и ходьбе.
  3. С момента значительного восстановления костной структуры в области очага поражения больному разрешают ходить без фиксации и назначают тренирующие упражнения (типа гимнастики третьего периода) с включением упражнений для пораженного сустава с целью полного восстановления его функций. К моменту выписки больной должен уметь хорошо ходить без дополнительной опоры и обслуживать себя самостоятельно.

Помимо описанных упражнений профилактического и восстановительного характера, в некоторых случаях приходится применять специальную лечебную гимнастику для здоровых суставов при развившейся вторичной тугоподвижности и мышечной атрофии.

В этих случаях применяются пассивные и активные упражнения с нагрузкой или без нагрузки, но предпочтительны активные движения. При тугоподвижности в здоровых суставах рекомендуются тепловые процедуры (например, парафиновые аппликации), применяемые перед занятием гимнастикой.

Все виды лечебной гимнастики обязательно должны проводиться в хорошо проветренном помещении и больной должен быть максимально обнажен (в зависимости от температуры воздуха).

Во втором и третьем периодах, а также при назначении специальной лечебной гимнастики следует обязательно применять массаж.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев