Артропластика при туберкулезном гоните

В руководстве Гердлестоуна и Соммервиля (1952) авторы категорически заявляют, что артропластика при туберкулезном гоните недопустима, основываясь главным образом на данных произведенной по этому поводу оригинальной анкеты.

Из 44 опрошенных хирургов-ортопедов 32 ответили отрицательно, в том числе самый видный специалист по артропластике Путти, а Кальве заявил, что делать такие операции при туберкулезе — «преступление». Остальные авторы допускали артропластику в исключительных случаях, в частности Кембель — при двусторонних гонитах.

Неудача мобилизующих операций (артропластики) связана или с наступающими рецидивами болезни, чего мы никогда не наблюдаем при анкилозирующих резекциях, или с развивающимися остеоартрозами как следствием пониженной регенераторной способности пораженных туберкулезом тканей. Поэтому в подавляющем большинстве случаев даже первоначально хорошие функциональные результаты (но в литературе почти неизвестные) рано или поздно ухудшаются настолько, что приходится прибегать к повторной операции — поздней резекции — с целью добиться полного анкилоза, что при таком склерозировании тканей достигается с большим трудом и большей потерей тканей.

Поэтому в настоящее время, вероятно, наиболее правильным является двухэтапный путь: сначала анкилозирующей резекцией добиться полного излечения туберкулезного процесса, а затем в отдельных случаях через 2 — 3 года при строгом отборе произвести по обычному, хорошо разработанному способу артропластику уже в здоровых тканях, при исчезновении очагов и остеопороза, при полной безболезненности и уменьшении мышечной атрофии. Но все же и в таких случаях у нас нет гарантии добиться безболезненной, полноценной и устойчивой подвижности с полным восстановлением опороспособности и трудоспособности.

Чаще у таких больных достигается сгибание, но отсутствует полное разгибание. Вот почему анкилоз в правильном положении до сих пор является самым надежным результатом лечения туберкулезных гонитов. Такая точка зрения была высказана мной на XXVI съезде советских хирургов (январь 1955 г.) и в основном получила признание со стороны Ортопедической секции съезда.

Операции при свищах

В области коленного сустава при особо упорных свищах, не поддающихся консервативному лечению антибиотиками, производятся радикальные вмешательства и лечебно-вспомогательные.

К радикальным вмешательствам относятся некрэктомии и резекции.

Некрэктомия имеет целью удаление поддерживающих свищ околосуставных костных очагов путем производства не простого выскабливания или секвестротомии, а настоящей операции с обнажением кости и вырезанием ножом или долотом всех омертвевших и явно измененных тканей в кости с последующим ушиванием мягких тканей и оставлением вазолевого тампона на несколько дней; свищевой ход целиком иссекается и удаляются все пораженные мягкие ткани, чем облегчается последующее заживление, которое нередко под защитой пенициллина и стрептомицина удается провести и без тампона, в особенности у детей младшего возраста.

Операция заканчивается наложением большой гипсовой повязки с образованием окна для контроля и удаления тампона.

Всех таких некрэктомии при наличии свищей произведено на коленном суставе 10 с благоприятными результатами.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев