Выбор методов лечения в артритической фазе

В артритической фазе, в ее начальной стадии, при доказанной туберкулезной природе заболевания, при поражении синовиальной оболочки должно проводиться комплексное консервативное санаторно-ортопедическое и антибактериальное лечение как при чисто сумочных формах, первично синовиальных, так и при вторичных артритах.

Никаких вмешательств (за исключением некрэктомий) не должно производиться как в начальном периоде, так и в следующей стадии разгара болезни, когда все лечение направлено на успокоение воспалительных явлений и отграничение туберкулезных изменений, что при сочетании со стрептомицинотерапией достигается в более короткие сроки.

И только в стадии затихания показано окончательное «изъятие» таких отграниченных поражений при помощи радикальных вмешательств — резекций, которые в нашей практике производятся в качестве завершающего этапа лечения у 70% больных туберкулезным гонитом.

Основным показанием для производства такой операции является наличие деструктивных изменений в суставе, сочетающихся обычно с порочным положением и остаточными очагами, которые должны быть удалены, а порочное положение — исправлено. Операция производится под защитой антибиотиков, повышающих ее эффективность, особенно в осложненных случаях — при неликвидированных натечных абсцессах и даже не поддающихся лечению свищах.

Необходимо указать, что чем моложе пациент, тем сдержаннее следует относиться к хирургическому лечению, которое должно быть весьма щадящим; наоборот, у взрослых рекомендуется применять бол ее активные вмешательств а.

В постартритической фазе на первый план выдвигается хирургическое лечение, применяемое для окончательной ликвидации старых и рецидивных заболеваний с отграниченными очагами и большими деформациями, а также для исправления порочных положений и функциональных нарушений как последствий перенесенного раньше туберкулеза костей или суставов.

При этом приходится применять уже более сложные реконструктивные внутрисуставные, а также и внесуставные операции. Опять-таки и здесь антибиотики играют лишь подсобное значение, уменьшая опасность вмешательства и ускоряя заживление.

Хирургическое лечение

При туберкулезных поражениях коленного сустава оперативные вмешательства, входящие в общий комплекс мероприятий, применяются как в диагностических, так и в лечебных целях.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев