Резекции сустава

Радикальное лечение туберкулеза коленного сустава при помощи резекции было предложено почти полтора века назад, а в конце прошлого и начале текущего столетия получило весьма широкое распространение. Однако после всеобщего увлечения обширными резекциями, производимыми 50 — 70 лет назад, сами хирурги того времени постепенно в них разочаровались.

Это связано с недостаточностью знаний у врачей того времени о сущности заболевания, с их стремлением путем одних только хирургических приемов добиться ликвидации местного туберкулезного очага вне связи последнего с общими факторами и фазами развития процесса. Успехи санаторно-ортопедического метода связаны были с усилением значения общих мероприятий.

Консервативными мерами можно было добиваться циклического течения заболевания и закономерного затихания туберкулезного процесса. Но вместе с тем постепенно стало выясняться, что консервативный метод имеет определенные пределы своих возможностей, преодолеть которые только бескровными мерами не удается.

Поэтому уже 30 лет тому назад у нас возникло стремление удалить из организма отграниченный «затихший» (по Краснобаеву) или «заснувший» (по Менару) очаг. Было положено основание для нового направления в лечении туберкулеза коленного сустава: консервативные мероприятия стали сочетать с хирургическими в общую преемственную систему.

С этой точки зрения современные вмешательства по своим целям, средствам и показаниям настолько отличаются от прежних, что могут рассматриваться как действительно новые хирургические мероприятия. В отличие от обширной калечащей операции прежнего времени, применяемой к тому же в разгар болезни в качестве крайней меры, современные вмешательства, в частности разработанные в Ленинградском институте хирургического туберкулеза экономные резекции, носят весьма щадящий характер, почти безопасны и, как правило, приводят к окончательной ликвидации процесса, предварительно отграниченного.

Важно здесь еще раз подчеркнуть, что задачей таких резекций является удаление уже необратимых изменений в суставе, которые, как правило, сами по себе не ликвидируются и приводят к тяжелым анатомо-функциональным нарушениям.

В этом отношении не оправдались надежды, возлагаемые на антибиотическое лечение, которое играет столь важную роль в ранней обратимой фазе, пока еще процесс развивается в сумке и не переходит на хрящи.

Переходя к технике применяемой нами экономной резекции, необходимо вкратце остановиться на обзоре предложенных методов.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев