Совершенные способы экономной резекции коленного сустава

Следует подчеркнуть, что отечественным хирургам принадлежит большая заслуга в выработке наиболее совершенных способов экономной резекции коленного сустава, что позволило ввести эту методику в широкую практику без нанесения ущерба основному принципу щадящего лечения туберкулезных поражений суставов.

Известно, что резекция суставов была введена в практику Н. И. Пироговым, который, однако, при поражениях коленного сустава ее не применял.

Как показали историко-литературные изыскания В. С. Геликоновой, при туберкулезе коленных суставов первые у нас в России резекции были сделаны Г. В. Адельманом в 1849 г., а затем Н. А. Вильчковским в 1858 г. с хорошим результатом. В 70 — 80 годах прошлого столетия производство резекций коленного сустава значительно расширяется благодаря работам Е. И. Богдановского, С. П. Коломнина, И. П. Деревянко, Н. А. Соколова, Н. И. Напалкова, О. Э. Гагенторна. А. Г. Подрез выдвинул задачу «ранней» резекции с целью предупредить нагноение.

Т. Ф. Тилинг впервые провел принцип экономного оперирования на суставе с сохранением костных выступов и связочного аппарата. Н. М. Волковичем была предложена в 1896 г. оригинальная методика производства закрытой внекапсулярной резекции без вскрытия сустава (смотрите рисунок ниже), причем в противоположность последующему предложению Барденгейера этот способ имеет более экономный характер, в известной степени приближаясь к тому, который применяется нами, и, таким образом, являясь как бы его прототипом.


Внесумочная резекция но Волковичу

Внесумочная резекция но Волковичу


Далее В. И. Гедройц (1907) в целях содействия наилучшему соединению резецированных костей стала применять экономное вдалбливание суставных концов с образованием треугольного выступа в области межмыщелковой возвышенности большеберцовой кости и соответствующей формы ниши в области межмыщелковой впадины на бедре.

В заключение этого перечня следует напомнить о том, что наиболее целесообразные экономные полукружные опилы были предложены в прежнее время русскими хирургами. Так, Ю. К. Шимановский в своем руководстве по оперативной хирургии, изданном в 1868 г., писал, что при поверхностном поражении суставных концов он производит опил «по краю бедренной кости дугообразно, т. е. почти параллельно хрящевой поверхности, и разрез выходит выпуклым, разрез же опила на tibia делается вогнутым».

Позднее, в 1892 г., А. Д. Павловский в своей работе «Иссечение коленного сустава по измененному способу» в целях экономии тканей предложил делать на бедре полукружный опил, дабы не нарушать ростковой зоны, а на большеберцовой кости — прямой с использованием «очищенного надколенника для связывания отрезанных костей».

Использование при резекции коленного сустава надколенника для образования переднего костного моста также было предложено отечественными хирургами Ю. К. Шимановским и А. Д. Павловским — при туберкулезе, а В. М. Рокитским, Г. И. Турнером — для фиксации паралитического колена. В советское время был предложен ряд весьма целесообразных модификаций резекции (С. А. Мочульский, К. Е. Покатилов, М. С. Жуховицкий, Б. С. Куценок и др.), а Н. И. Краковским опубликована методика местной анестезии по принципу А. В. Вишневского.

Наконец, в последнее время была разработана и широко внедрена в практику наша методика внесуставной экономной резекции коленного сустава, в известной степени являющаяся синтезом отдельных предложений русских хирургов.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев