Закрытая экономная резекция

Операция производится под общим, реже под местным (главным образом у взрослых) обезболиванием с наложением кровоостанавливающего жгута. Под колено подкладывается подушка, чтобы придать суставу полусогнутое, наиболее удобное для операции положение.

Порядок производства операции (1-2)

1. Разрез кожи

Разрез кожи — поперечно-дугообразный, инфрапателлярный, типа Текстора, проходящий по линии суставной щели от одного надмыщелка до другого. Разрезаются только покровы, не пересекается собственная связка надколенника и не повреждается фиброзная капсула.

Охватив левой рукой область коленного сустава спереди и с боков, нащупывают большим и средним пальцами верхние задние выступы обоих надмыщелков, где и намечаются начало и конец разреза, его две верхние боковые опознавательные точки. Таким же образом нащупывают при повторном сгибании и разгибании голени суставную щель — промежуток между мыщелками бедра и голени в области прикрепления боковых связок, где намечают две нижние боковые границы разреза. Наконец, спереди нащупывают верхний выступ бугристости большеберцовой кости, где прикрепляется собственная надколенниковая связка, и здесь отмечают среднюю самую нижнюю границу разреза.

По этим пяти опознавательным точкам проводится разрез, имеющий два продольных заднебоковых отдела и третий срединный, соединительный, поперечный (смотрите рисунок).


Разрез кожи: поперечно-дугообразный,
инфрапателлярный, типа Текстора

Разрез кожи: поперечно-дугообразный, инфрапателлярный, типа Текстора


При полусогнутом положении конечности, наиболее удобном для операции, все части разреза проходят в горизонтальной плоскости, при разогнутом (менее удобном) — в двух плоскостях: боковые отделы — в горизонтальной, а срединный — в вертикальной. При более значительной деформации сустава выгоднее делать разрез более длинный, заходящий на 2 — 3 см выше надмыщелков на бедро, и более глубокий, заходящий на край мыщелков голени кзади и вниз, чтобы полностью открыть всю переднебоковую область сустава.

Однако не следует слишком далеко заходить на голень, в особенности спереди, ниже бугристости большеберцовой кости, ввиду опасности нарушения питания и образования краевого некроза при выкраивании слишком длинного кожного лоскута.

2. Образование кожно-подкожного лоскута и обнажение фиброзной капсулы

При закрытом «внесуставном» способе операция начинается в отличие от типичного способа Текстора не вскрытием полости сустава, а обнажением его капсулы и всего разгибательного аппарата путем образования большого передневерхнего кожно-подкожного лоскута, который отпрепаровывается от подлежащих тканей (фиброзной капсулы) кверху до средней или верхней трети надколенника и вбок — кзади до концов разреза.

Края образованного лоскута захватывают за клетчатку тремя зажимами Кохера и запрокидывают на бедро кверху. Нижний край кожного разреза также отпрепаровывают, захватывают за клетчатку зажимами и заворачивают вниз. Таким образом широко открываются передний и боковые отделы сустава: вверх — до половины надколенника, вниз — до бугристости большеберцовой кости, вся надколенниковая связка и боковые растяжения надколенника (retinacula patellae), вся фиброзная капсула, покрывающая мыщелки бедра и отчасти голени.

При сухом суставе надколенниковая связка несколько выдается над общим уровнем сустава кпереди, а при наличии выпота она как бы вдавлена внутрь вследствие выбухания боковых отделов капсулы, выпираемой жировой подушкой.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев