Кровоснабжение вертлужной впадины

Кровоснабжение вертлужной впадины осуществляется главным образом ветвями ягодичных и запирательных артерий, образующих два основных артериальных круга — вневертлужный и внутривертлужный (смотрите рисунок ниже).


Кровоснабжение вертлужной впадины
(скомпановано по Гейцману и Воробьеву)

Кровоснабжение вертлужной впадины(скомпановано по Гейцману и Воробьеву)

1 — a. supracotyloidea (ветвь верхней ягодичной);
2 — a. acetabuli (ветвь запирательной); 3 — a. obturatoria.


Для первого круга особое значение придается a. supracotyloidea (ветвь ягодичной), направляющейся к крыше вертлужной впадины и формирующей поверхностную сеть для питания верхнего наружного края кости и отчасти сумки.

Для второго, внутривертлужного, круга наибольшее значение приобретает a. acetabuli (ветвь запирательной), проникающая через канал под поперечной связкой вырезки в сустав, где она, отдав веточку для круглой связки (а следовательно, для питания головки), направляется ко дну вертлужной впадины и участвует в снабжении в период роста всех трех гнезд окостенения сходящихся здесь костей — подвздошной, лобковой и седалищной.

В общем, внутрикостное снабжение вертлужной впадины осуществляется за счет питательных и периостальных артерий, которые, широко анастомозируя между собой, образуют густую сеть сосудов. Это имеет большое значение в процессе возникновения первичных туберкулезных очагов в костях, образующих вертлужную впадину.

Большое значение имеет внутрикостное распределение красного и желтого костного мозга. У детей примерно до 9-летнего возраста в губчатом веществе тела подвздошной кости костный мозг сохраняет свой миелоидный характер; позднее он начинает замещаться желтым жировым костным мозгом.

Однако даже у взрослых край вертлужной впадины бывает окружен узкой каемкой губчатого вещества с красным костным мозгом. Преобладающее распределение концевых артериальных ветвей и их анастомозов в зонах скопления миелоидного красного костного мозга создает благоприятные условия для возникновения первичных туберкулезных оститов, которые в области вертлужной впадины локализуются чаще всего.

Суставной конец бедренной кости

Суставной конец бедренной кости, участвующий в сочленении, состоит из головки и шейки; головка резко отграничена от шейки, а последняя в свою очередь от диафиза, имея дистальную границу в большом и малом вертелах, соединенных спереди межвертельной линией, а сзади — гребнем.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев