Прорастание

Прорастание есть самый частый, так сказать, типичный путь перехода процесса с кости на сустав. Совершается он медленно и характеризуется прогрессивным развитием воспалительных изменений в суставе по хроническому типу.


«Первичный» остит

«Первичный» остит

Обнаруженный на опиле суставных концов кости при экономной резекции коленного сустава. Пристеночный казеозный очаг наружного мыщелка большеберцовой кости (слева) с реактивной отграничивающей зоной вокруг и отсутствием изменений в остальных отделах кости. Музейный препарат ЛИХТ.


«Вторичный» артрит — тот же препарат; вид со стороны сустава

«Вторичный» артрит — тот же препарат; вид со стороны сустава

Развитие отграничивающих спаек, внутри которых имеются глубокие изменения хрящей. В наружном отделе большеберцовой кости (справа), соответствующем казеозному внутрикостному очагу кости, покровный хрящ целиком разрушен и там обнаруживается омертвевший участок суставной поверхности кости.


Прорастание, как правило, наблюдается при метафизарной, самой частой локализации первичного очага, реже при эксцентрическом, пристеночном положении эпифизарных очагов (смотрите рисунки выше) или поражении крыши вертлужной впадины.


Туберкулезный коксит в начальной стадии

Туберкулезный коксит в начальной стадии

Первичный остит и вторичный артрит. Творожистый очаг в крыше вертлужной впадины, переход воспалительного процесса на синовиальную оболочку, покрывающую шейку и круглую связку. Музейный препарат ЛИХТ.


Более глубокие эпифизарные очаги в отдельных случаях подходят к покровному хрящу и, распространяясь по поверхности кости субхондрально, направляются в область «рефлексии», переходной складки синовиальной оболочки, которая здесь сходится с краями обоих хрящей (росткового и покровного); здесь же имеются сосудисто-лимфатические ворота (смотрите рисунок ниже).


Схема тканевого строения сочленовной поверхности суставной сумки

Схема тканевого строения сочленовной поверхности суставной сумки

1 — сочленовный хрящ; 2 — регулярно расположенные изогенные группы; 3 — обызвествленный хрящ; 4 — костные перекладины; 5 — волокнистый хрящ; 6 — синовиальная ткань; 7 — соединительнотканный подсиновиальный слой; 8 — синовиальная ворсинка; 9 — суставная сумка (по Заварзину и Румянцеву).


В этой переходной зоне чаще всего и определяется прорастание гранулемы, которая, преодолевая барьер кортикального слоя, выходит за пределы кости и попадает на синовиальную оболочку.

Переход процесса из костного очага на синовиальную оболочку-прорастание — сопровождается принципиальными изменениями характера туберкулезного процесса.

Вместо стабильности, замкнутости и ареактивности, свойственных внутрикостному очагу, туберкулезный процесс за пределами кости, в синовиальной оболочке приобретает какой-то стимул для прогрессивного роста грануломы, вызывающей ярко выраженную реакцию со стороны всех элементов сустава, с наклонностью к разрушению, но вместе с тем с определенной тенденцией к циклическому, правда, крайне медленному течению, приводящему в большинстве случаев к отграничению и затиханию процесса.

Это и есть основной тип развития туберкулезного процесса в суставе, к более детальному рассмотрению которого мы и переходим.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев