Вторичная деструкция

Вторичная деструкция суставных концов костей, исходящая уже из сустава, носит поверхностный, распространенный, плоскостный характер и является следствием прогрессивных изменений, связанных с дальнейшим ростом грануломы; для вторичной деструкции характерна лакунарная резорбция костных балок. Эти вторичные поражения костей, так же как и покровных хрящей, возникают двумя путями — с периферии и из центра.

Разрастание грануломы с периферии, как уже говорилось, совершается путем перехода с синовиальной оболочки на суставной конец кости в пограничной зоне, где сходятся истончающиеся до минимума капсула, хрящ и надкостница; здесь же имеется и самое слабое место кости: кончается истонченный кортикальный слой диафиза и начинается субхондральная пластинка эпифиза.


Больной Д., 31 года

Больной Д., 31 года

Вторичная краевая деструкция с неясными контурами у места прикрепления синовиальной оболочки и боковых связок. Сужение суставной щели, умеренный остеопороз. Туберкулезный гонит. Рентгенограмма.


Эта переходная рыхлая зона, к тому же пронизанная сосудистыми отверстиями, является первым местом встречи кости с растущей грануломой, которая чаще всего вызывает здесь первые наиболее заметные изменения в виде поверхностных плоских жолобообразных углублений, борозд, идущих вдоль края покровного хряща, причем существуют излюбленные места для таких разъеданий в области прикрепления связок (в коленном суставе — у боковых и крестовидных связок) (смотрите рисунок выше) или прикрепления плотной фиброзной капсулы, например, по краю головки плеча (смотрите рисунок ниже).


Больной К. Н., 25 лет

Больной К. Н., 25 лет

Вторичная краевая деструкция с четкими контурами у места прикрепления суставной сумки на границе головки и шейки плечевой кости; умеренный остеопороз. Рентгенограмма.


Однако такие разрушения обычно глубоко не внедряются в кость, а распространяются лишь поверхностно в обратном от хряща направлении. Одновременно могут происходить чисто поверхностные изменения в периферических отделах суставных поверхностей костей, покрытых хрящом, в тех случаях, когда последний разрушается грануломой, разрастающейся со стороны синовиальной оболочки.

Надвигающийся вал грануломы вызывает впереди себя известную подрытость краев, а позади — закрывается образующимися Рубцовыми спайками.

Такое спокойное поверхностное разрушение кости в ряде случаев может приостановиться у центральных отделов, где кольцевидные рубцовые спайки могут отграничить сильно измененную хрящевую поверхность в центре. Это один из наиболее благоприятных исходов.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев