Ретикулосаркома

Ретикулосаркома, или круглоклеточная саркома, известна под названием опухоли Юинга (Ewing), описавшего ее как «эндотелиальную миэлому».

В противоположность остеогенной саркоме эта опухоль довольно часто, (в 1/2 случаев), бывает множественной, возникает обычно не в эпиметафизе, а в диафизах, и может протекать с некоторыми ремиссиями, когда все явления, в том числе и опухоль мягких тканей, могут временно уменьшаться, а затем развиваться вновь. Клинически это заболевание протекает с признаками подострого остеомиэлита, с лихорадкой, гиперлейкоцитозом до 13 — 15 тысяч, припухлостью и покраснением мягких тканей; эти опухоли, весьма чувствительные к лучистым воздействиям, поддаются рентгенотерапии.

Рентгенологически вначале, в центре диафизарных отделов обнаруживаются очаги рассасывания костного вещества, обычно вытянутые по длине, а в дальнейшем процесс распространяется и на кортикальный слой, вызывая развитие продольной цериостальной слоистости; секвестров не бывает.

Следует упомянуть также о множественных злокачественных миэломах, возникающих у пожилых людей и поражающих главным образом губчатые и полостногубчатые кости (тела позвонков, кости таза, ребра, череп, а также бедро, плечо, ключицу. Клинически выявлению миэлом предшествуют боли и патологические переломы, в особенности ребер.

Рентгенологически болезнь проявляется ноздреватым рисунком костей с огромным количеством круглых, резко очерченных и не сливающихся друг с другом дефектов, с истончением кортикального слоя, что весьма напоминает раковые метастазы.

Что касается первичных раковых опухолей, то они в костях встречаются лишь в виде редкого исключения.

Вторичные злокачественные опухоли — метастатические. В громадном большинстве случаев метастазы в костях дают раковые опухоли и прежде всего поражения предстательной, щитовидной и грудной железы. Метастазы в костях чаще бывают множественными, но могут быть и единичными.

При множественных метастазах клиническая и рентгенологическая картина весьма напоминает множественную миэлому, отличаясь от последней лишь, может быть, меньшей ясностью отдельных ячеек, а главное, наличием первичного ракового поражения. Большое значение для нас приобретают одиночные узлы, которые нередко являются первым признаком скрыто протекающего ракового новообразования.

В одних случаях это сказывается внезапным, как бы спонтанным переломом диафиза кости (чаще плечевой, реже бедренной), разрушенного безболезненными раковыми метастазами (мы наблюдали несколько случаев таких переломов у больных, радикально оперированных по поводу рака грудной железы).

В других случаях метастаз сказывается сильными болями, и при исследовании может быть установлена его истинная природа; боли чаще наблюдаются при локализации метастазов в позвонках, и в таких случаях приходится диференцировать с туберкулезным спондилитом. Ярким примером к тому служит одно наше наблюдение, когда у крепкого взрослого человека развились сильные боли в поясничном отделе позвоночника, а на рентгеновском снимке можно было определить очаговые разрушения позвонков, но без вовлечения хрящевых дисков и без перифокальных изменений; предположение о метастатическом характере очага и о возможности первичного поражения предстательной железы (клинически себя ничем до того не проявлявшего) подтвердилось при дальнейшем наблюдении и при вскрытии.

Значительно меньшей злокачественностью обладают костные метастазы, могущие осложнить гипернефрому и аденому щитовидной железы (С. А. Рейнберг).

В общем следует подчеркнуть, что у взрослых в патологии позвоночника при диференциальной диагностике туберкулезных спондилитов, роль злокачественных опухолей, в особенности метастатических, весьма значительна; у детей большее диагностическое значение имеют первичные костные опухоли — саркомы, развивающиеся вблизи суставов.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев