Подвижность или анкилоз

Гипсовые повязки и вытяжение применяются для лечения активных процессов при постельном содержании больных, причем до самого последнего времени не было полного единства во взглядах, чему отдать предпочтение — гипсовым повязкам или вытяжению. Были сторонники и того, и другого способа.

Этот спор поддерживался различием взглядов на задачи лечения туберкулезных суставов, на цель, к которой нужно при этом стремиться: добиваться ли сохранения подвижности или, наоборот, стремиться к анкилозу, полагая, что метод лечения может предопределить тот или иной исход.

Как бы само собой разумеющимся считалось, что иммобилизация в гипсовой повязке обязательно ведет к неподвижности, а разгрузка с помощью длительного вытяжения способствует сохранению движений. Эту мысль выдвинул Ролье, который, наблюдая могущественное действие солнца и горного воздуха, пытался добиться излечения туберкулезного сустава с сохранением подвижности путем разгрузки и дозированных движений по типу функционального лечения переломов.

Постоянное вытяжение, по его представлению, расслабляя контрагированную мускулатуру, устраняет неблагоприятное влияние повышенного давления суставных концов костей (изъязвления от давления), а тем самым позволяет без ущерба для болезненно изменных тканей производить небольшие движения.

Опубликованные в то время первоначальные данные о результатах такого лечения оказались настолько ободряющими, что этот метод получил весьма широкое распространение. В костнотуберкулезных санаториях больных с поражением тазобедренного и коленного сустава обычно с самого начала и до конца болезни лечили постоянным вытяжением. Однако отдаленные наблюдения показали, что конечные результаты такого лечения далеко не оправдали возлагаемой на них надежды, ибо, несмотря на «функциональное» лечение, сохраняющаяся при этом подвижность оказывается в громадном большинстве случаев неполноценной; в функциональном отношении такая остаточная подвижность оказывается менее ценной, чем полная неподвижность — костный анкилоз.

На желательность костного анкилоза как наилучшего исхода туберкулезных заболеваний крупных суставов нижней конечности указал в свое время Лоренц (Lorenz), который считал, что при лечении нужно добиваться костного сращения суставных концов, замещения всех патологических тканей новообразованной костью. Исходя из этого, он считал полезным не только всегда прибегать к гипсовым повязкам, но и рекомендовал в таких повязках рано ставить больных на ноги, полагая, что при фиксированной в правильном положении нагрузке усиливаются процессы костного сращения.

В дальнейшем оказалось, что оба метода, как «разгрузочный» функциональный, так и «нагрузочный» амбулаторный, оказались в чистом виде несостоятельными, а следовательно, и мысль о возможности при помощи того или иного метода оказать влияние на функциональный и анатомический исход заболевания не оправдалась.

На основании нашего многолетнего опыта как по институту, так и по многим его периферическим санаториям, а также по приводимым выше результатам наших патологоанатомических исследований мы можем сказать, что при лечении туберкулеза суставов как одно, так и другое направление, имея в основе своей известные положительные стороны, в общем не отражают полностью существа дела. К настоящему времени с несомненностью выяснилось, что анкилоз или подвижность но столько зависят от желания лечащего врача и применяемого им метода бескровного лечения, сколько главным образом от особенностей патологического процесса, от сохранности в том или ином виде покровных хрящей. Примерно на такой же точке зрения стоит и Т. П. Краснобаев.

Решающим оказался вопрос не о том, к какому анатомо-функциональному результату приводит тот или иной метод, а какой из них лучше разрешает проблему предоставления полного покоя пораженному суставу.

В этом отношении, несомненно, все преимущества на стороне иммобилизации, при помощи умело наложенной большой гипсовой повязки, которая скорее всего и лучше всего обеспечивает полный покой и закономерность циклического течения болезни. Лечение вытяжением, несмотря на его положительные свойства в смысле уменьшения мышечных сокращений и устранения чрезмерного давления, вместе с тем в меньшей степени обеспечивает местный покой, а возможность при этом тех или иных движений лишь поддерживает воспалительные изменения, что может в отдельных случаях усиливать деструктивные изменения.

Поэтому основой местного лечения нужно считать иммобилизацию при помощи гипсовых повязок или гипсовой кроватки, которые должны накладываться всем больным в активной стадии болезни.

Однако и вытяжение должно быть использовано при лечении поражений суставов в качестве не основного, а добавочного, вспомогательного метода, как временная замена гипсовой повязки или для устранения мышечных контрактур, их предупреждения и исправления.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев