Кровать

Кровать является вторым важным условием. Она должна быть прежде всего приятна больному, но вместе с тем удовлетворять медицинским требованиям и быть удобной для персонала при уходе за больным, при перекладке и передвижении его, а также для поддержания чистоты и порядка.

В зависимости от возрастного профиля больных кровать должна быть разной длины: для детей младшего возраста — 160 см, для старших детей и подростков — 180 см и для взрослых — 200 см, при средней ширине в 70 см и высоте от пола до рамы 60 см; такая высота кровати облегчает работу персонала при обслуживании и перестилке кровати больного и создает лучшие микроклиматические условия. Кровать должна быть на колесах, чтобы, не меняя положения больного, можно было вывозить его на веранду (смотрите рисунок).


Кровать

Кровать


Колеса должны быть высокими (диаметр 15 см), укрепленными на шарикоподшипниках для свободного вращения во все стороны, и иметь широкие литые резиновые или сплошные металлические шины.

Узкие резиновые шины обычно скоро слетают, и тогда колеса могут портить полы и затруднять передвижение кровати. К недостаткам кроватей на колесах относится их легкая подвижность, позволяющая больным самовольно передвигаться по палате, что нарушает дисциплину и порядок.

Если нельзя иметь кровати с хорошими колесами, то лучше приобрести бесколесные кровати и перевозить больных на каталке. Но и бесколесные кровати портят полы, особенно покрытые линолеумом, а поэтому ножки кровати надо ставить на специальные подставки. Плохие кровати — враги хороших полов, а целость пола — первое условие санитарно-гигиенического состояния палаты: гладкий пол — лучшая защита от инфекционного загрязнения, от пыли и т. д.

Основание кровати должно состоять из рамы с плотной, не прогибающейся решеткой из тонких металлических пластин; обычные прогибающиеся сетки и пружинные матрацы не пригодны. Матрац на кровати должен быть плотным, ровным, но эластичным; наиболее удобен матрац из волоса или из морской травы (мочальные матрацы или из стружек не приемлемы).

Для большей ровности такие сравнительно тонкие волосяные матрацы можно класть на деревянные щиты, о которых, однако, нужно особым образом заботиться: систематически прокрашивать масляной краской (щели замазывать), часто обваривать кипятком, тщательно промывать. Плотный, но легкий деревянный щит может служить и хорошим переносным матрацем, если его обтянуть с одной стороны двумя слоями толстого хорошего войлока, что особенно удобно при выноске больных на свежий воздух.

В некоторых случаях целесообразно иметь более толстые матрацы, состоящие из трех отдельных частей, что удобно для обслуживания тяжелых больных.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев