Манжетный способ вытяжения

Манжетный способ вытяжения — самый простой и вместе с тем самый целесообразный, которым, как правило, и нужно пользоваться при лечении туберкулезных поражений суставов. Здесь местом приложения силы тяги являются костные выступы, а вытяжение производится при помощи матерчатых (еще лучше кожаных) манжеток, охватывающих поперечно конечность над мыщелками бедра или над лодыжками голени.

Манжетки обычно делают из простеганной, в несколько раз сложенной ткани, снабженной двумя-тремя завязками или застежками (ширина 8 — 10 см, длина 15 — 20 см). К манжетке пришивают из той же материи продольную петлю, оканчивающуюся в виде стремени, в которое вкладывается (вшивается) деревянная дощечка такой же ширины, около 10 см длины.

Дощечка, с одной стороны, служит для прикрепления шнурка с грузом, а с другой — препятствует давлению на мыщелки и лодыжки полос петли, идущих вдоль конечности; длина дощечки должна соответствовать расстоянию мыщелков или лодыжек (смотрите рисунок ниже).


Манжетки и приспособления для вытяжения

Манжетки и приспособления для вытяжения

Справа — одинарная, слева — двойная манжетка, в центре — мешок для груза, внизу — железная трубка с блоком.


Вытяжение на подушках с манжеткой при туберкулезе коленного сустава

Вытяжение на подушках с манжеткой при туберкулезе коленного сустава


Манжетка может быть или одинарной, когда производится вытяжение за голень при поражениях коленного сустава, или же двойной, когда одновременно производится вытяжение в одной плоскости и за голень, и за бедро при поражениях тазобедренного сустава; обе манжетки в таких случаях соединяются друг с другом продольными полосками плотной материи. При вытяжении в двух различных плоскостях, чаще всего применяемом для лечения кокситов, пользуются двумя манжетками, накладываемыми отдельно над мыщелками и над лодыжками с двумя различными тягами.

Блок, через который перекидывается шнур с грузом, является необходимой частью всякого вытяжения; блоки могут быть различного устройства и укрепляются в специальных металлических конструкциях, что необходимо главным образом при скелетном вытяжении в ортопедической практике. При лечении суставного туберкулеза также применяют блоки особой конструкции, прикрепляемые к спинке кровати (блок Т. П. Краснобаева); можно пользоваться простыми деревянными досками с прорезами или деревянными рамками с деревянными же катушками, укрепленными на круглом железном гвозде или спице.

Грузы при манжетном лечении суставного туберкулеза применяются небольшие — в 1 — 2 кг у детей и в 3 — 4 кг у взрослых, причем допускается некоторое увеличение груза в зависимости от степени выраженности контрактур и мощности мускулатуры.

При слишком больших грузах, в особенности при длительном их применении, манжетки могут натирать кожу, вызывать нарушение питания и верти к атрофии мышц, особенно на бедре; в этом отрицательная сторона манжеточного вытяжения. Однако если под манжетку подкладывать мягкую материю или слой ваты, а также регулировать груз и тягу, вытяжение можно проводить в течение более длительного времени.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев