Артропластика у больных с туберкулезом суставов

Артропластика у больных с туберкулезом суставов как во время болезни, так и после нее не показана. Единственная возможность для артропластики имеется при наступлении полного костного анкилоза (в частности, после резекции), при более или менее сохранившихся мышцах. Все произведенные до сих пор оперативные вмешательства подобного рода, за исключением немногих отдельных случаев, мало себя оправдали.

Лечение осложнений

При лечении тяжелых форм свищевого костно-суставного туберкулеза большее значение мы придаем комбинированному методу, включающему общие и местные мероприятия, среди которых важную роль играют оперативные вмешательства особого типа, заключающиеся в широких разрезах в сочетании с нашей методикой пластичной йодоформ — вазолевой тампонадой и одновременным широким использованием новейших антисептических и антибиотических препаратов, а также переливания крови.

В последнее время, решая задачу лечения тяжелых гнойных форм костно-суставного туберкулеза, относимых обычно к категории безнадежных, мы при указанной методике стали получать ободряющие результаты. Конечно, эти результаты пока чрезвычайно скромны, но если принять во внимание нашу полную беспомощность в отношении таких больных, то эти, пока еще скромные, результаты приобретают большую ценность.

Выбор оперативных вмешательств

По нашей установке, оперативные вмешательства должны быть включены в систему лечения костно-суставного туберкулеза как плановые мероприятия, сочетающиеся с консервативным методом, дополняющие и завершающие его. Разделяя все многочисленные оперативные вмешательства на три группы — радикальные, лечебно-вспомогательные и корригирующие, — мы тем самым предопределяем в известной степени показания к ним, их место и время в общей системе лечения. С этой точки зрения выбор оперативного вмешательства в основном должен проводиться в зависимости от фазы процесса, его локализации, возраста больного и осложнений.

Так, в первой фазе — преартритической — вопрос может идти об установлении наличия первичных костных очагов и удалении их в целях не только ликвидации, но и предупреждения перехода процесса на сустав.

Вторая фаза — артритическая — является фазой по преимуществу радикальных операций, резекций суставов, которые должны носить экономный характер, что вполне осуществимо лишь при отграничении процесса после проведенного консервативного лечения.

В тех случаях, когда невозможно или нежелательно радикальное вмешательство, можно применить лечебно-вспомогательные операции, главным образом остеопластические, на коленном и тазобедренном суставах.

В третьей фазе — постартритической — главное значение приобретают корригирующие операции, которые нередко бывает выгодно сочетать с радикальными, т. е. с одновременным удалением остаточных туберкулезных очагов в костных, межкостных и околокостных отделах.

Все оперативные вмешательства необходимо сопровождать предварительным и последующим лечением туберкулезного процесса и проводить их по очень точным показаниям, правильно выбирая фазу развития болезни.

Вместе с тем необходимо помнить, что чем моложе возраст больного, тем большая необходима осторожность и экономность; напротив, у взрослых допустима значительно большая активность и радикальность.

Гнойные осложнения требуют к себе особого внимания и особой методики лечения, о которой будет сказано отдельно.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев