Корригирующие операции

К третьему типу относятся оперативные вмешательства, назначение которых воздействовать не на основной процесс, а на его анатомофункциональные последствия с целью исправления порочных положений, искривлений, смещения и функциональных дефектов, нарушающих трудоспособность больных.

Среди этих оперативных вмешательств ведущее место занимает остеотомия — пересечение кости с последующим ее сращением в правильном положении. Основным показанием для остеотомии служит порочное положение тазобедренного, реже коленного сустава при частичном или полном их заращении (анкилоз костный или фиброзный).

Остеотомия при сохранившейся подвижности не достигает своей цели, ибо порочное положение через 6 — 12 месяцев снова возвращается. В таких случаях в последнее время стали сочетать остеотомию с артродезом, производимым одновременно (Г. С. Бом) или разновременно.

Операция противопоказана при незаживающих, прогрессирующих процессах в суставе, наличии натечников и свищей, в особенности находящихся в области операционного поля.

Методика остеотомии весьма разнообразна. Мы пользуемся или простым поперечным рассечением кости, или чаще так называемой шарнирной формой разреза кости, производимого широким желобоватым долотом, что позволяет устанавливать дистальные отделы без риска смещения. В этих же целях для подвертельной операции была предложена «окончатая» остеотомия (К. Н. Кочев), а также скрепление отломков вставкой в костномозговую полость костной пластинки (А. А. Козловский).

При значительном остеопорозе у детей мы в последнее время стали не перебивать, а перепиливать кость пилой Жигли.

Наш материал обработан А. М. Смирновой (1935) и Н. А. Пуринг (1948); он охватывает 212 корригирующих операций — 146 на тазобедренном и 66 на коленном суставе.

В общем необходимо признать, что при правильных показаниях и правильной технике остеотомия является благодетельной операцией для случаев, когда требуется исправление порочных положений конечностей, вызванных перенесенным туберкулезным процессом в суставах, в особенности в тазобедренном.

Добавочное артродезирование значительно расширяет показания и эффективность этого вмешательства (Г. С. Бом). В последнее время начинают применять косые и сегментные остеотомии со скелетным вытяжением для удлинения конечностей (О М. Векслер, Ф. Р. Богданов).


Удлинение конечности при помощи сегментарной остеотомии
по Богоразу (О. М. Векслер)

Удлинение конечности при помощи сегментарной остеотомии по Богоразу (О. М. Векслер)


Внутрисуставные вмешательства

Внутрисуставные вмешательства также применяются для исправления порочных положений, что чаще производится на коленном суставе и сочетается одновременно с удалением всех остаточных изменений; такие операции носят уже смешанный, корригирующе-радикальный характер и приводят к анкилозу в правильном положении.

При анкилозе в неправильном положении мы нередко пользуемся или шарнирным разъединением в области бывшего сустава, или серповидным выпиливанием преимущественно в переднем отделе, или, наконец, так называемой клиновидной резекцией, т. е. выпиливанием клина из переднего же отдела.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев