Благоприятные результаты при операциях

Из таблицы ниже видно, что непосредственные, ближайшие благоприятные результаты при операциях на позвоночнике составляют 88,8%, на тазобедренном суставе — 90,5%, на коленном суставе — 98,2%, на голеностопном суставе и стопе — 85%. Сравнение с исходами консервативного лечения больных показывает, что оперативные вмешательства, не увеличивая опасности лечения, приводят к лучшим результатам.

Локализация Позвоночник Тазобедренный сустав Коленный сустав Голеностопный сустав
опер. конс. опер. конс. опер. конс. опер. конс.
Исходы
в процентах
Благоприятные 88,8 64,4

90,5

66,0

98,2

72,3 85,0 65,4
Без изменений 4,7 11,8 1,7 17,6 14,3 7,0 20,4
Неблагоприятные 2,4 7,6 2,4 5,1 0,7 6,7 8,0 2,0
Летальные 4,1 16,2 5,4 11,3 1,1 6,7 12,2

Отдаленные результаты, проверенные в довоенное время в условиях мирной обстановки, убеждают в высокой эффективности наших оперативных вмешательств, прежде всего радикального типа, в частности, нашей экономной резекции на коленном суставе, чем доказана возможность достижения полного излечения местного туберкулезного очага в 95% случаев (В. С. Геликонова).

Несколько скромнее результаты при операциях на других суставах, в частности, на тазобедренном (85% по М.Е. Петровской), а также при вспомогательных костнопластических операциях на позвоночнике, хотя и здесь процент хороших результатов достигает 75 (В. А. Молчанова).

Исходы оперативного лечения представлены в таблице выше, в которой справа проставлены для сравнения исходы консервативного лечения больных.

Большой интерес приобретают наши наблюдения за теми больными, у которых хорошие результаты операций, произведенных до войны, в большинстве сохранились и в военный период, несмотря на все перенесенные лишения и испытания. Такая проверка стойкости достигнутых результатов доказывает правильность и полезность планового включения оперативного метода в систему лечения костно-суставного туберкулеза.

Нужно добавить, что в период войны мы перестали делать операции, поскольку больные плохо их переносили; с окончанием же войны мы снова стали прибегать к оперативным вмешательствам и получать такие же хорошие результаты.

Из всего сказанного с очевидностью следует, что перечисленные выше оперативные вмешательства, несомненно, могут улучшать результаты и ускорять сроки лечения костно-суставных туберкулезных заболеваний. Поэтому они должны быть включены в общую систему лечения не только у взрослых и подростков, ной у детей более старшего возраста, что, несомненно, повысит общую эффективность плановой помощи этим больным.

Однако эффективность оперативного лечения повысится только в том случае, если упомянутые вмешательства будут производиться технически правильно, по строгим показаниям, своевременно и будут дополнять основной консервативный метод лечения, как это проводилось в нашем институте.

Все же достигнутые нами успехи должны расцениваться как предварительные, как своего рода плацдарм, от которого мы должны двигаться вперед.

Внедряя в широкую практику соответствующих учреждений уже выработанные и проверенные нами способы лечения, нужно продолжать искание новых методов и новых путей, которые более совершенно могли бы разрешать стоящие перед нами задачи.

Одним из таких перспективных методов, расширяющих показания и повышающих эффективность оперативных вмешательств, обещает быть стрептомицинотерапия, если только она будет умело включена в общую систему лечения костно-суставного туберкулеза.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев