Клиника амилоидоза

Клинически амилоидоз проявляется бледностью и отечностью больных, увеличением размеров печени (смотрите рисунок ниже) и альбуминурией, причем характерным для амилоида почек является меняющееся количество белка — от 1 — 2 — 3‰ до 10 — 12‰ и даже до 20‰ [Визе (Wiese)].


Больной М. Л., 10 1/2 лет, давность заболевания 6 лет

Больной М. Л., 10 1/2 лет, давность заболевания 6 лет

Амилоидоз внутренних органов при свищевом коксите.
Огромное увеличение печени, асцит при общем истощении.


В более позднем периоде развиваются общие отеки и асцит.

Для настоящего времени очень важным вопросом является своевременность распознавания амилоидоза в целях предупреждения его развития, ибо имеются достаточные данные как в литературе [Вальденштрем (Waldenstrom)], так и в нашем опыте об обратном развитии амилоида при своевременном устранении вызывающих его причин и заживлении свищей.

Так, в ЛИХТ мы наблюдали 10 случаев обратного развития и стойкого исчезновения амилоида, причем у четырех больных — после своевременно сделанной ампутации.

Диагноз амилоидоза

Диагноз амилоидоза ставится на основании указанных выше клинических наблюдений и лабораторных исследований, среди которых первое место занимают исследования мочи, причем наибольшее значение имеют определения нарастающей и притом меняющейся альбуминурии (постепенно или внезапно) при нормальном количестве мочи и небольшом удельном весе, в особенности при отсутствии в осадке гноя и малом количестве цилиндров.

Но вместе с тем гной и цилиндры не противоречат диагностике амилоидоза почек, поскольку последний может сочетаться как с неспецифическими (нефрозами), так и специфическими (туберкулезными) поражениями. Меньшее значение имеют другие изменения мочи, якобы характерные для ранних стадий амилоидоза: повышение остаточного азота и понижение концентрации мочи, увеличение хондроитино-серной кислоты и урохромогенная реакция по Вейсу.

Однако эти реакции не специфичны, так же как не специфично и постоянно наблюдаемое при амилоидозе почек повышение РОЭ, столь характерное для всякого рода нефрозов.

Наибольшее значение приобрела цветная реакция с введением в кровь краски конгорот, которая адсорбируется амилоидной субстанцией перерожденных органов, а потому раньше, чем в норме, исчезает из крови (Бенольд).

Эта реакция была введена в 1929 г. В. В. Хренниковым в практику нашего института как для установления раннего диагноза амилоидоза, так и для контроля за эффективностью лечения.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев