Свищи

В общей проблеме костно-суставного туберкулеза вопросы лечения и изучения свищевых форм до сих пор не получили надлежащего признания и не привлекли к себе должного внимания со стороны исследователей и практических врачей. С организационной стороны это, пожалуй, один из наиболее отстающих участков на общем фронте борьбы с костно-суставным туберкулезом.

Современное профилактическое направление, в основе которого лежит признание первенствующего значения раннего выявления свежих, еще не осложненных форм заболеваний, и оказания своевременной помощи на деле, часто приводит к негативному отношению врачей к больным с осложнениями, в частности, со свищами.

В таких случаях наличие свища или даже возможность его появления нередко рассматривается как признак запущенности процесса, лечение которого уже запоздало. Практически это приводит иногда к отказу таким больным в приеме в санатории и направлению их на амбулаторно-домашнее лечение или же в больницы для хроников, где нет условий для оказания полноценной рациональной помощи, что, естественно, ведет к ухудшению костнотуберкулезного процесса.

Такое отношение к подобного рода больным неправильно, ибо тем самым лечащий врач как бы снимает с себя заботу о наиболее тяжелых осложнениях, тогда как на самом деле на диспансеры и специальные стационары ложится ответственность за течение всего костного туберкулеза в целом, а не только его начальных и неосложненных форм.

Вот почему вопрос о свищах при костно-суставном туберкулезе должен быть поставлен во всем объеме с клинической, патологической и организационной точки зрения.

Опасность свищей

Опасность свищей, как уже не раз подчерк-ива лось, заключается в том, что закрытый костно-суставной очаг становится открытым, доступным для вторичной инфекции, осложняющей и отягощающей процесс.

С этой точки зрения весь туберкулез можно разбить на две основные группы: закрытый, более или менее доброкачественно текущий, и открытый, который можно условно назвать злокачественным. Это касается всех форм туберкулеза, начиная с легочного.

Закрытые формы костно-суставного туберкулеза

Закрытые формы костно-суставного туберкулеза — это спокойно текущие процессы, хорошо нами изученные, с явной наклонностью к циклическому развитию в сторону отграничения и затихания. Своевременное и правильное лечение оказывает благоприятное влияние на этот процесс; он становится «управляемым», закономерно развивающимся, и результатами такого лечения мы по справедливости можем гордиться.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев