Лечение антибиотиками

Лучший результат получается при воздействии антибиотиков, в особенности пенициллина, если проводить такое лечение под контролем бактериологических исследований с установлением чувствительности к препарату выделяемых бактерий. Мы применяем пенициллин для лечения свищей и в виде общих воздействий — внутримышечных инъекций (по 25 — 50 000 ME) 4 — 5 раз в день в течение двух, реже трех недель), а также ежедневных (или через день) местных вливаний в свищи.

Для местных вливаний мы в последнее время предпочитаем применять сочетание пенициллина (50 — 100 000 ME) со стрептомицином (0,25), а в тех случаях, когда имеется к тому возможность, проводить общее лечение стрептомицином.

В последнее время мы стали применять новый биологический антибиотик «аспергин», изготовленный П. Н. Кашкиным и В. А. Соловьевым. Этот препарат, получаемый из культур особого аспергилла, оказывает губительное действие на патогенные микроорганизмы: стрептококки и стафилококки, синегнойную палочку, дифтероиды и на других постоянных участников микробных ассоциаций свищевых форм туберкулеза костей и суставов. Лабораторное и клиническое изучение аспергина, проведенное в ЛИХТ, показало, что местное применение его спиртоводных растворов непосредственно в свищи (промывание) приводит к очистке ран, к изменению количества и качества микроорганизмов, к исчезновению их в гнойном содержимом.

Аспергин заслуживает особого внимания при лечении свищевых форм туберкулеза костей и суставов для снижения и устранения вторичной инфекции, трудно поддающейся воздействию других антисептиков. Третья задача — воздействовать на стенки свища и его ходы, которые часто имеют или слишком безжизненный вид с преобладанием распада, или, наоборот, уплотняясь, становятся омозолелыми и неподатливыми.

В таких случаях пытаются воздействовать на гранулому впрыскиваниями различного рода едких, прижигающих веществ. В частности, по инициативе нашего сотрудника В. В. Хренникова, получили большое распространение вливания в свищи 1 — 2 см3 крепкого раствора сернокислой меди и сернокислого цинка (GuSO4+ZnSO4 по 6,0, Aqua destillata 88,0), что в отдельных случаях дает прекрасные результаты.

В дальнейшем этот метод в ряде случаев видоизменялся, в частности, по инициативе В. С. Геликоновой, мы стали применять промывание свищей более слабыми растворами тех же веществ (0,5 — 0,25%) или даже физиологическим раствором. Успех дела в таких случаях зависит не столько от самого метода, сколько от настойчивости и внимательности врача, умения последнего примениться к особенностям каждого случая и по мере надобности изменять лечение.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев