Комплексное лечение тяжелых свищевых форм костно-суставного туберкулеза

Комплексное лечение тяжелых свищевых форм костно-суставного туберкулеза применяется нами с целью воздействовать, во-первых, на самый очаг, во-вторых, на свищевые ходы, в-третьих, на микрофлору и, наконец, на общее состояние организма для поднятия общего защитного тонуса.

Поэтому мы сочетаем механическое воздействие, т. е. оперативные вмешательства, направленные на очаг и свищевой ход, со специфическим воздействием на микрофлору при помощи антибиотиков — пенициллина и стрептомицина (перед и после операции) и неспецифическим воздействием на организм путем переливания крови.

  1. Оперативные вмешательства в зависимости от показаний могут быть двух типов: радикальные и лечебно-вспомогательные.

    Радикальными вмешательствами мы считаем такие, когда одновременно с иссечением свища удаляется костный или суставной исходный очаг.

    Сюда относятся:

    • некрэктомии, т. е. удаление костных очагов в диафизах и метафизах длинных трубчатых костей и коротких губчатых костей на стопе и кисти, а также резекции ребер;
    • резекции суставов при наличии свищей, что относится к более редким вмешательствам, производимым по особым показаниям. Опыт показал, что при активных гнойных поражениях суставов больные переносят радикальные операции хуже, чем артротомии.

    Лечебновспомогательными оперативными вмешательствами мы называем такие, когда костный или суставной очаг не удаляется, но иссекаются или широко рассекаются измененные мягкие ткани с целью добиться упрощения и укорочения свищевых ходов.

    Сюда относятся:

    • широкие артротомии для устранения застоя гноя в полости сустава и его заворотах;
    • радикальные фистулотомии при поражениях позвоночника для укорочения и упрощения свищевых ходов. Рассечение затеков является вмешательством добавочным, симптоматического порядка. В большинстве случаев после гнойных операций мы проводим тщательную иодоформ-вазолевую тампонаду.

    Иодоформ-вазолевая тампонада была предложена мною в 1944 г. как метод послеоперационного лечения гнойных ран при огнестрельных повреждениях конечностей — остеомиелитах, а также инфицированных костнотуберкулезных очагах. Сущность метода заключается в том, что после широкого вскрытия, а затем удаления мертвых и больных тканей оставшуюся полость выполняют марлевыми тампонами, пропитанными слегка подогретой густой пастой, которую мы называем «вазоль» (vasol), состоящей из двух частей белого вазелина и одной части растительного масла, к которой ex tempore добавляется порошок йодоформа (10: 100). Рану мягких тканей мы, как правило, зашиваем, оставляя лишь узкую щель для вывода наружу концов вазолевого тампона, благодаря чему открелтая рана на время переводится в закрытую под защитой пластической вазолевой массы (временное окклюзионное ведение раны). Тампоны постепенно подтягиваем и удаляем через 2 — 3 недели. Вазолевая паста заполняет всю полость и своим давлением на стенки оказывает пластическое воздействие, повышая пролиферацию и снижая гноеобразование; йодоформ же оказывает не столько антисептическое, сколько противогнилостное и притом длительное (в противоположность сульфамидам и антибиотикам) действие.

  2. Специфическое воздействие на микрофлору осуществляется нами путем пенициллинотерапии; курс перед операцией 1 млн. единиц и после операции 3 — 5 — 7 млн. единиц в дозах 50 — 100000 единиц 4 — 6 раз в день. В некоторых случаях при наличии пенициллиноустойчивых микроорганизмов полезно бывает добавить сульфамидные препараты (сульфатиазол — курс 15 — 25 г за 5 — 7 дней). Инъекции пенициллина можно заменить стрептомицином в дозах 1,0 в день (у детей 0,3 — 0,5); курс 7 — 10 дней до операции и 10 — 15 дней после операции.
  3. Неспецифическое воздействие на организм осуществляется посредством переливания крови (до и после операции) и укрепляющего лечения при помощи диетотерапии, витаминизации большими дозами аскорбиновой кислоты, компалона и пр.

Последующее лечение заключается в длительной иммобилизации, нередко в глухой гипсовой повязке, а также в тщательно производимых перевязках; необходимо следить за отделяемым, предупреждать задержку гноя и дольше всего поддерживать самый короткий ход к очагу.

При затянувшихся свищах можно пробовать вливание солей тяжелых металлов (медь, цинк), производить ультрафиолетовое облучение, в максимальной степени использовать климатические факторы, усиленное белковое питание и другие методы общего порядка.

Таким образом, лечение тяжелых свищевых форм в основном сводится к устранению при помощи оперативных вмешательств всего того, что поддерживает нагноение и мешает заживлению свища.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев