Лечение туберкулезных свищей методом глухих гипсовых повязок

Уместно указать еще один способ лечения свищей, приводящий во многих случаях к хорошим результатам. Мы имеем в виду лечение туберкулезных свищей методом глухих гипсовых повязок, предложенным в 1926 г. Сальери (Salieri) и получившим у нас распространение благодаря работе В. В. Хренникова.

Метод заключается в наложении подкладочной или бесподкладочной глухой гипсовой повязки, герметически закрывающей больной сустав вместе со свищами; через 3 — 4 недели повязку снимают и накладывают новую на тот же срок. Такую смену глухой гипсовой повязки приходится делать 3 — 4 раза, после чего свищи заживают.

Из 27 больных с открытом поражением коленного сустава, леченных глухими гипсовыми повязками, свищи закрылись у 25. В военно-полевой хирургии лечение глухими повязками, как известно, ведет начало от Н. И. Пирогова; этот метод получил широчайшее применение во время Великой Отечественной войны для лечения огнестрельных ранений конечностей с инфицированными переломами костей и повреждениями суставов.

Причина такого благотворного влияния глухих гипсовых повязок при лечении инфицированных повреждений и гнойных воспалительных заболеваний заключается в длительном покое, предоставляемом конечности и ране (или свищу), в изменении условий для развития микрофлоры в замкнутой влажной камере, где образуются бактериофаги, а также, может быть, в целебном значении образующихся под повязкой мацераций и раздражений кожных покровов, быстро исчезающих при смене гипса.

Таковы пути наших воздействий на свищи. Опыт показал, что примерно в половине всех случаев простые симптоматические меры при правильном лечении основного очага приводят к заживлению свищей.

Конечно, прежде чем прибегать к сложным мероприятиям и сильно действующим средствам, необходимо использовать более простые, но весьма целесообразные лечебные приемы, которые могут способствовать развитию целебных сил самого организма.

Лечение тяжелых свищевых форм костно-суставного туберкулеза

Несмотря на некоторые успехи в деле лечения открытых форм костно-суставного туберкулеза, почти в половине случаев свищи не поддаются нашим воздействиям и переходят в тяжелые жизненно опасные формы.

Наблюдения за ранеными и за костнотуберкулезными больными, находившимися во время блокады Ленинграда в институте, привели к изменению наших взглядов на лечение тяжелых свищевых форм.

Для нас стало очевидным, что пассивное отношение к этим больным менее полезно, чем применение активных, но рациональных вмешательств и что чем раньше предпринимаются такие вмешательства, тем лучший достигается результат.

Важно, чтобы в основу таких вмешательств было положено стремление воздействовать на основной процесс и на причины, поддерживающие токсическое нагноение.

С этой целью мы применяем комплексное лечение.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев