Производство азотной кислоты

Сырьем для получения азотной кислоты является азот воздуха.

Окислы азота получают путем продувания воздуха через электрическую дуговую печь при температуре 3000°С; под воздействием азота на карбид кальция при температуре 1100°С образуется цианамид кальция; аммиак получают путем синтеза азота и водорода с последующим окислением аммиака в окислы азота в присутствии катализатора.

Для получения синтетического аммиака необходимо получить азотисто-водородную смесь, подготовить ее к синтезу, а затем произвести синтез аммиака. Водород можно получить из коксового газа, азот — из газогенераторного газа. Содержание водорода в газовой смеси можно повысить путем конверсии окиси углерода при помощи водяного пара высокой температуры (400 — 500°С) в присутствии катализатора.

Дальнейший процесс заключается в очистке смеси и синтезе аммиака из азота и водорода под высоким давлением при температуре 500 — 600°С в присутствии специальных катализаторов.

Рабочие могут подвергаться воздействию таких опасных газов, как окись углерода, сероводород, аммиак и окислы азота. Ряд реакций происходит при высоком давлении и очень высокой температуре; следовательно, можно ожидать загрязнения воздушной среды газами и повышения температуры воздуха помещений; возможны взрывы и пожары, а также ожоги.

Коксохимическое производство

При обогащении угля образуются газообразные продукты. В состав коксового газа входят группы химических веществ: углеводороды жирного ряда (метан, этан и др.), углероды ароматического ряда (бензол, толуол, ксилол и др.), вещества нейтрального характера (циан, окись углерода, сероводород и др.), соединение кислотного характера (фенол, уксусная кислота и др.), основания (аммиак, акридин, пиридиновые соединения и др.).

На коксохимическом заводе в воздухе могут находиться указанные выше газы и химические вещества. Поскольку процессы дистилляции совершаются при нагревании открытым пламенем или паром, возможно тепловое излучение от нагретых аппаратов и повышение температуры воздуха помещений. На различных этапах производства воздух помещений может загрязняться парами и газами в различных сочетаниях.

Производство нитробензола

Нитробензол используется для производства анилиновых красителей из взрывчатых веществ. В качестве сырья для его получения используются бензол, азотная и серная кислота. После нитрации бензола полученное содержимое передавливается сжатым воздухом в сепаратор, в котором происходит разделение нитробензола и кислот.

Нитробензол в сепараторах нейтрализуется гидрокарбонатом натрия и промывается водой. Работающие могут подвергаться воздействию окислов азота, паров бензола и паров нитробензола.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела