Чувствительность слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих химической промышленности

Чувствительность слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих химической промышленности претерпевает ряд изменений. Болевая чувствительность у рабочих снижается по сравнению с контрольной группой, а хронаксия увеличивается. Эти изменения протекают чаще параллельно морфологическим изменениям в полости носа и глотки.

У лиц, имеющих более продолжительный контакт с химическими веществами, процессы возбуждения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей снижены в большей степени. У рабочих, занятых в производстве хлорированных углеводородов, хронаксия слизистой оболочки полости равна 0,096 мкс, а глотки — 0,24 мкс.

Снижение рефлекторной чувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей указывает на значительные дистрофические изменения в ней с вовлечением окончаний тройничного и симпатического нервов. При этом нередко угнетается чихательный и кашлевой рефлексы.

При изучении функции дыхания у рабочих химической промышленности установлено, что проходимость воздуха через нос выше, чем в контрольной группе.

Это объясняется развитием дистрофических изменений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей атрофического характера. У рабочих со стажем до 1 года показатели рипопневмометрии мало отличаются от показателей в контрольной группе.

Они несколько возрастают у рабочих со стажем от 1 года до 3 лет, когда чаще всего наблюдаются хронические катаральные и вазомоторные риниты. При стаже 4 — 7 лет проходимость носовых ходов уменьшается, а при работе свыше 8 лет становится ниже исходного. Повышенная проходимость носовых ходов чаще выявляется при суб- и атрофических ринитах.

Регионарная гемодинамика полости носа у работающих в условиях химического производства выявляет некоторые особенности реографического индекса по сравнению с контрольной группой. При хроническом катаральном рините относительный показатель времени артериального притока ко всему периоду реограммы незначительно снижен по сравнению с контролем.

При хроническом суб- и атрофическом рините реографический индекс повышен, удлинено время артериального притока, а время венозного оттока имеет тенденцию к укорочению.

Таким образом, приведенные выше данные [Солдатов И. Б. и др., 1976] свидетельствуют об изменениях, которые наступают в слизистой оболочке верхних дыхательных путей под действием различных химических веществ.

Используемые в диагностике методы исследования позволяют выявить и препатологические состояния, которые обнаружить обычными визуальными методами исследования не удается.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман